Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
17 июня 2009, 16:26 • Экономика

Сбор налогов не удовлетворил Минфин

Минфин: Собираемость налогов упала на треть

Сбор налогов не удовлетворил Минфин
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

За пять месяцев 2009 года собираемость налогов в России упала почти на треть, заявил в среду замглавы Минфина Сергей Шаталов. В таких условиях ни о каком налоговом послаблении не может идти и речи. Минфин подумывает над тем, каким образом можно хоть как-то компенсировать потери государственной казны, в том числе путем повышения налоговых ставок, в частности по НДПИ. Но простых граждан эта мера не коснется.

Собираемость налогов в январе – мае 2009 года упала на 32%, заявил в среду статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Бюджет 2010 года – для нас сегодня очень большая проблема, приходится жестко подходить к расходам

При этом Шаталов отметил, что просадка по сборам налогов вызвана тем, что из-за кризиса «экономика стала другой». И возможности для снижения налогов, в том числе и для того, чтобы компенсировать бизнесу замену ЕСН страховыми взносами и повышение ставок взносов с 2011 года, нет, передает РИА «Новости».

«Мы просто не видим возможности для снижения», – подчеркнул Шаталов.

Иными словами, надеяться на уменьшение НДС бизнесменам не стоит. «Это совершенно нереально на 2010 год», – заявил замминистра. Эта тема «не обсуждается, и этот вопрос не ставится никем, даже теми, кто ранее говорил о резком снижении НДС», добавил он.

«Бюджет 2010 года – для нас сегодня очень большая проблема, приходится жестко подходить к расходам», – цитирует Шаталова «Интерфакс».

Минфин давно задумался над тем, каким образом сократить потери государственной казны. Министерство предлагает с 2010 года повысить ставку на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на природный газ

Ранее ведомство Кудрина уже выходило с подобным предложением, однако вопрос был отложен до 2011 года. Теперь пришло время об этом поговорить. Предложение еще нужно будет проработать с Газпромом и независимыми добывающими компаниями.

Говоря о том, какая может быть установлена ставка НДПИ, Шаталов сказал: «Нам надо получить еще 50 млрд рублей, а ставку мы посчитаем, исходя из этой суммы». При этом он отметил, что в 2008 году при ставке 147 рублей за тысячу кубометров было собрано НДПИ на газ в сумме 83 млрд рублей.

Те люди, кто держал средства в ценных бумагах, в среднем потеряли за последний год более половины своих средств

Впрочем, резервы для получения дополнительных доходов в следующем году ставкой НДПИ не ограничиваются. Так, порядка 50 млрд рублей можно будет получить при пересмотре ставок госпошлин, которые не пересматривались с 2000 года и сегодня не очень соответствуют действительности. Еще 10–15 млрд рублей Минфин планирует дополнительно получить от индексации акцизов на алкоголь и табак.

А вот наращивать доходы бюджета за счет доходов граждан Минфин не собирается. «Что касается налогообложения граждан, НДФЛ, здесь ни повышения налогов, ни ужесточений, ни отмены каких-либо вычетов и преференций не предполагается», – цитирует Шаталова ПРАЙМ-ТАСС.

Напротив, Минфин готов предоставить гражданам дополнительные возможности в сфере налогообложения. Речь идет об операциях на фондовом рынке. «Много поправок будет касаться операций с ценными бумагами. Физические лица получат возможность применять тот инструментарий, который сегодня очень хорошо используют юридические лица: появится для физических лиц такой инструмент, как РЕПО, как займы ценными бумагами, как СВОПы», – пояснил Шаталов.

Также предполагается, что физлица, получающие доходы на фондовом рынке, «смогут получить достаточно приличный вычет – до 1 млн рублей», добавил замминистра. Эти правила, по его словам, должны заработать с 1 января следующего года.

Аналитики, впрочем, сомневаются в том, что такие введения стимулируют граждан играть на бирже. «Нынешний кризис весьма больно ударил по инвестиционным капиталам граждан, и те люди, кто держал средства в ценных бумагах, в среднем потеряли за последний год более половины своих средств. А так называемые «народные IPO» ряда российских государственных компаний (Роснефть, Сбербанк, ВТБ) вылились существенными убытками для многих граждан», – рассказал аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган газете ВЗГЛЯД.

По его словам, частные лица (более 46 тыс. человек), купившие в феврале 2007 года акции Сбербанка, сегодня при продаже своего пакета смогут вернуть лишь половину первоначальных инвестиций. Потери покупателей (около 130 тыс. человек) акций ВТБ сегодня составляют около 70%. «Подобные вложения на долгие годы отбили желания многих граждан вкладывать в какие-либо финансовые инструменты, несмотря на возможную потенциальную доходность и стимулы властей», – резюмировал Ганган.

..............