Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
1 июня 2009, 10:50 • Экономика

Рынок обрадовался ценам

Цены на нефть нагревают рынок

Рынок обрадовался ценам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Рост на фондовых рынках продолжается. Американские площадки завершили неделю в плюсе, азиатские – открылись в зеленой зоне. Ситуация для российского рынка акций мало изменилась: растущие цены на черное золото толкают индексы вверх. Вместе с этим растет и перегрев рынка, увеличивая вероятность коррекции при любом удобном поводе. Сегодня им может стать очередная порция статистики. Конечно, в том случае, если статданные окажутся хуже прогнозов.

На открытии торгов в понедельник индекс РТС вырос на 1,62% до 1105,25 пункта. Индекс ММВБ подскочил на 3,31% до 1160,62 пункта.

В пятницу российский рынок продемонстрировал уверенный подъем: индекс РТС в очередной раз обновил локальный максимум.

Драйвером роста оставались растущие цены на черное золото. Кроме того, позитивное воздействие на рынок оказало укрепление рубля. По мнению экспертов, многие бумаги сейчас выглядят явно перепроданными, в первую очередь речь идет о нефтегазовом секторе.

Черное золото между тем берет новые вершины. На пятничных торгах в Нью-Йорке цена нефти марки WTI с поставкой в июле выросла на 1,23 доллара до 66,31 доллара за баррель. За май контракты подскочили в цене на 30%, что стало рекордом с марта 1999 года. С начала года нефть подорожала на 49%.

В Лондоне нефть марки Brent также прибавила в цене: на закрытии торгов в пятницу июльские контракты торговались по 65,52 доллара за баррель, за одну сессию поднявшись в цене на 1,13 доллара.

В понедельник стоимость барреля нефти марки WTI достигла 67 долларов.

Американские биржевые индексы завершили неделю в плюсе. По итогам торгов в пятницу индекс Dow Jones вырос на 1,15%, индекс S&P 500 поднялся на 1,36%, а NASDAQ прибавил 1,29%.

Фондовые рынки Азии также демонстрируют подъем. Индексы региона растут вслед за подорожанием сырья, а также на фоне позитивных статистических данных о росте промышленного производства в Китае, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов в понедельник на 1,5%. Японский Nikkei прибавил 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 – 1,3%, китайский индекс Shanghai Composite подскочил на 2,3%.

Российский рынок акций открывается на позитивном внешнем фоне, отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова. Однако, по ее словам, во второй половине дня ситуация может измениться.

«Ближе к закрытию выйдут статданные по личным доходам и расходам населения США, а также индексу деловой активности в производственном секторе и расходам на строительство. В том случае, если статистика окажется хуже прогнозов, она может вызвать изменение динамики российских индексов на окончании сессии», – говорит аналитик.

..............