Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2009, 21:40 • Экономика

«Поменьше «плача Ярославны»

Путин велел создавать моду на креатив

«Поменьше «плача Ярославны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты премьер-министр Владимир Путин заявил, что в деловой среде нужно повышать статус и престиж изобретателя, создавать моду на креатив и «в целом формировать новую инновационную культуру». Также он подчеркнул, что проблема импортозамещения не должна занимать центральное место в российской экономике. По его словам, в первую очередь, нужно повышать конкурентоспособность экономики в целом.

Премьер-министр Владимир Путин считает бессмысленным делать проблему достижения импортозамещения самоцелью для российской экономики.

Нужно создавать новые центры компетенции и выходить вообще на новый способ решения той или иной проблемы

«Если мы говорим в целом об экономике, то не имеет смысла заниматься импортозамещением, если можно купить задешево», – заявил Путин, выступая на расширенном заседании ТПП в среду.

По его словам, если все время стремиться догонять, Россия всегда будет оставаться «в отстающих».

«По большому счету, нужно создавать новые центры компетенции и выходить вообще на новый способ решения той или иной проблемы, повышая конкурентоспособность экономики в целом», – заявил Путин, подчеркнув, что не считает проблему достижения импортозамещения самоцелью.

Он напомнил, что именно инновационное развитие выбрано в качестве генеральной линии экономической стратегии, и предложил бизнесменам вместе обсудить пути достижения этой цели.

«Я считаю, что наша работа здесь должна быть в хорошем смысле агрессивной и солидарной: поменьше «плача Ярославны», побольше конкретных предложений», – цитирует Путина «Интерфакс».

Он отметил, что в течение целых десятилетий в России складывалась определенная структура экономики.

«Мы проводили инновации в 1936-м, 1938–1940 годах, и еще немножко – где-то в 1950-х годах. Практически с индустриализацией крупномасштабные проекты в стране закончились, если не считать ядерный проект», – сказал Путин.

Он отметил, что для работ в сфере ядерных технологий и космоса государство для того, чтобы выжить, сконцентрировало все ресурсы.

«Сегодня нам нужно делать это в других условиях, и другие инструменты должны быть использованы – нужно их создать вместе с вами», – сказал Путин.

Он отметил, что государство готово концентрировать, со своей стороны, ресурсы на инновационных технологиях и направить их для развития в данной сфере. При этом премьер одновременно предложил бизнес-сообществу вместе подумать над механизмом распределениях этих ресурсов.

«Мы готовы ресурсы сконцентрировать и направить. Механизм давайте вместе выработаем – прозрачный, понятный и некоррупционный», – сказал Путин.

Об импортозамещении как об одном из важнейших факторов, обеспечивающих рост экономики, говорится давно. В феврале президент Дмитрий Медведев заявил, что проекты, ориентированные на импортозамещение, особенно в недорогом ценовом сегменте, особенно нужны в малых городах.

Ставку на увеличение спроса на отечественную продукцию делают производители из многих отраслей. Так, Минпромторг и МЭР разрабатывают меры по регулированию фармацевтического рынка России. Ведомства планируют бороться с обилием импортных лекарств. Правительство в последнее время также предпринимает меры по поддержанию активного спроса на отечественные автомобили.

Путин в свое время уже высказывался на эту тему. В апреле он отметил, что решать проблему импортозамещения необходимо путем поддержки отечественного сельского хозяйства. Тогда он заявил, что импортозамещение «не панацея от всех бед».

«Покупать и производить нужно то, что выгоднее», – подчеркнул премьер.

На расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты премьер также заявил, что в деловой среде нужно повышать статус и престиж инноватора.

«В целом формировать новую инновационную культуру, если хотите, создавать моду на креатив», – сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства добавил, что в продвижении инноваций и высокотехнологичных производств многое зависит от позиции объединений бизнеса. Премьер предложил представителям бизнеса оказать активное содействие работе комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Путин напомнил, что с инициативой создания такой комиссии выступил президент Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Когда говорят о необходимости инновационного прорыва, возникает вопрос, способно ли современное общество к такому рывку. Ситуация здесь достаточно проблемная. Проблема возникла в первую очередь с мировоззрением. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/511.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............