Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 мая 2009, 14:39 • Экономика

Копилка пополнилась

Резервы РФ выросли на 6,1 млрд долларов

Копилка пополнилась
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Объем международных резервов России достиг 391 млрд долларов. По данным Центробанка, с 8-го по 15 мая резервы увеличились на 6,1 млрд долларов. Банку России удалось пополнить копилку благодаря переоценке активов и укреплению национальной валюты. По признанию первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в мае регулятор купил на рынке более 5 млрд долларов. Эксперты считают, что в целом за месяц запасы могут вырасти, как это уже было в апреле.

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 15 мая 2009 года составил 391,3 млрд долларов против 385,2 млрд долларов на 8 мая 2009 года. Об этом в четверг сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за неделю запасы выросли на 6,1 млрд долларов. Неделей ранее они уменьшились на 0,7 млрд долларов.

В апреле международные резервы впервые с августа 2008 года показали месячный прирост. В целом за прошедший месяц «копилка» Центробанка пополнилась ровно на 2 млрд долларов. Отметим, что три предыдущих месяца текущего года резервы сокращались. Как ранее сообщал ЦБ, за I квартал 2009 года запасы «похудели» на 43 млрд долларов.

Рост объема резервов в апреле эксперты объясняли переоценкой активов и укреплением рубля, поддерживать который Центробанку уже не пришлось. Напротив, регулятор периодически появлялся на рынке для выкупа лишних долларов, не допуская резкого укрепления национальной валюты.

Как сообщил накануне первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, Банк России начал скупку валюты с февраля. За неполные четыре месяца он приобрел на валютном рынке 20 млрд долларов, эмитировав при этом около 700 млрд рублей. Улюкаев признался, что в мае ЦБ продолжил скупку валюты. Однако суммы он не уточнил, сказав лишь, что это больше 5 млрд долларов.

По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, рост международных резервов на минувшей неделе во многом обусловлен именно активным участием российского Центробанка на внутренних валютных торгах.

«Чтобы затормозить стремительное укрепление рубля, регулятор планомерно приобретал на рынке валюту. К тому же увеличение объемов резервов может быть отчасти связано с переоценкой некоторых активов. Стоимость золота, например, на минувшей неделе выросла более чем на 1,5%», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что в ближайшие недели благоприятная ценовая конъюнктура на сырьевом рынке сохранится. Если рубль продолжит укрепляться, то резервы страны будут и дальше расти за счет активных покупок ЦБ иностранной валюты.

«При этом усилить давление на доллар могут, в частности, и активные продажи валюты со стороны физических лиц, которые, по некоторым подсчетам, за время кризиса приобрели более 70 млрд «зеленых», – отметил Ганган.

..............