Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
7 апреля 2009, 20:54 • Экономика

Мысли о плохом

ЦБ разрабатывает схему скупки просроченных долгов

Мысли о плохом
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Латкин,
Галина Камнева

Центральный банк обсуждает создание банка «плохих активов» – ранее эта идея, внедряемая сейчас в США, считалась для России совсем неприемлемой. Эксперты затрудняются сказать, какого объема может быть такая структура, в которой государство вынуждено будет собирать, например, просроченные долги. Все будет зависеть от состояния банковской системы: участники рынка полагают, что размер просрочки у ряда крупных банков уже сейчас достигает 30%, а у средних и мелких – 30–50%.

ЦБ считает возможным «сделать аккуратные шаги по созданию банка плохих активов». Как передает «Интерфакс», с таким заявлением в ходе российско-итальянского экономического форума в Москве выступил первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.

Даже сами банки не знают размеры отсрочки

Он заявил, что рост просроченной задолженности у банков может обострить проблему достаточности капитала.

«Есть банки, в том числе и крупные, которые уже ощущают проблему с капиталом», – цитирует его РИА «Новости».

В целом в настоящее время в банковской системе РФ норматив достаточности капитала выше 10%, добавил он.

Более того, Меликьян добавил, что суммарный кредитный портфель российских банков в марте, возможно, сократился.

«Рост просрочки выдвигается на первый план. Ухудшение финансового состояния заемщиков – одна из самых острых проблем... Может быть, мы будем иметь отрицательную величину (роста кредитования) по марту. Хотя большинство крупных банков продолжают кредитовать, но темпы ниже – 1–2% против 3–4% ранее», – сказал он.

Первый зампред ЦБ также сообщил, что чистый отток капитала из РФ в марте был чуть больше февральского.

«Скорректированные данные по февралю – 2,7 млрд долларов», – сказал чиновник.

Тем не менее, по словам Меликьяна, сам он очень сдержанно относится к идее создания банка, который выкупал бы плохие активы. «Это можно сделать только по тем активам, у которых есть реальная стоимость сейчас, а завтра она будет реально больше», – сказал он, пишет РЦБ.

Напомним, что аналогичная схема поддержки финансовой системы страны существует в США: план по спасению американского финансового сектора предполагает создание государственно-частного партнерства. Оно получит средства из государственного бюджета для финансирования частных инвесторов, которые будут выкупать плохие активы. Министерство финансов США уже приступило к реализации этой идеи.

Не так давно минфин США заявил, что новая программа направлена на выкуп плохих активов, которые «работают против восстановления» экономики. На эти цели будет потрачено до 1 трлн долларов.

Новая программа Public-Private Investment Program «создаст покупательную способность на 500 млрд долларов для приобретения существующих активов – с потенциалом расширения до 1 трлн долларов со временем», отмечало министерство.

По мнению специалистов, даже если аналогичная система и будет создана в России, то у нее будут явно не такие масштабы, как в Америке.

«Размеры данных выкупов будут не очень большие, потому что у нас ситуация не такая, как в США. Не исключено, что это будет структура, которая просто купит несколько крупных дефолтных долгов», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

По мнению эксперта, в российской экономике банк плохих активов будет играть роль более маленькую, чем в Америке.

Тем не менее размер плохого банка аналитик затруднился назвать. «Думаю, даже сами банки не знают размеры отсрочки», – добавил он.

Однако некоторые участники рынка полагают, что размер просрочки у ряда крупных банков уже сейчас достигает 30%, а у средних и мелких – 30–50%.

Поэтому в случае обострения проблемы объем такого «плохого банка» может достигнуть большой величины.

Напомним, ранее ЦБ отказывался обсуждать подобное копирование американских действий. Однако сейчас реальная ситуация в банках заставляет власти просчитывать и этот вариант. Правда, создание такой структуры может натолкнуться на ряд юридических проблем – непонятно, каков будет статус банка, кто им будет управлять и какими законами будет его деятельность регулироваться.

Более того, такая структура будет весьма «коррупционной» – у ряда банкиров может появиться соблазн обанкротить свой проблемный актив и продать его государству.