Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 апреля 2009, 15:33 • Экономика

«Не называйте банкиров «жирными котами»

Путин: Не надо называть банкиров "жирными котами"

«Не называйте банкиров «жирными котами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин считает правильным процесс укрупнения банков. Однако, по его словам, способствовать консолидации банковской системы страны государство должно «без резких движений». Выступая в Госдуме, премьер попросил депутатов не называть банкиров «жирными котами», ведь у них впереди сложное второе полугодие. В нынешних условиях укрупнение финансовых институтов может позволить всей системе менее болезненно преодолеть кризис, соглашаются эксперты.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Путин впервые после избрания на пост председателя правительства РФ выступил перед депутатами Госдумы. Формально премьер представлял отчет деятельности правительства за год, по факту – рассказывал парламентариям о разработанной Кабинетом министров программе антикризисных мер.

Государство обеспечило возврат заложенных стратегических активов с Запада в Россию

Вопросы депутатов, адресованные премьеру, тоже касались причин и следствий нынешнего кризиса. Путин говорил четко, по большей части оперировал конкретными цифрами.

Так, одного из депутатов особенно волновала растущая задолженность РФ, на что премьер сказал, что российские компании за последние месяцы сократили суммарный внешний долг на 174 млрд долларов, то есть на треть, за счет погашения или реструктуризации задолженности.

И вообще, заметил Путин, российское государство не несет никаких обязательств по корпоративным долгам. «Оказав помощь российским компаниям в погашении корпоративных долгов, государство обеспечило возврат заложенных стратегических активов с Запада в Россию», – приводит его слова РИА «Новости».

Премьеру пришлось пояснить, что компании были вынуждены обращаться за кредитами на Запад в связи с тем, что в России не было «длинных денег».

«В общем и целом здесь нет ничего плохого», – сказал он.

«Часто особенно представители левых партий поругивают экономический блок правительства и Центральный банк. Но если и есть здесь основания их поругать, то, наверное, в данном случае за то, что они недостаточно ограничивали возможности получения таких кредитов», – отметил Путин.

При этом он добавил, что государство может забрать активы корпоративных предприятий, которые не смогут расплатиться по своим долгам перед Россией: «Если компании не смогут рассчитаться, взыскания будут обращены на эти активы».

Говоря о российской банковской системе, которая, надо заметить, тоже задолжала на Западе, Путин подчеркнул, что угроза ее развала миновала. Процесс укрупнения банков он считает правильным, но действовать в этом вопросе нужно очень осторожно.

«Как бы то ни было, мы прежде всего должны обеспечить надежность вложения граждан России в отечественные финансовые учреждения, должны обеспечить их стабильную, неубыточную работу, и в этом смысле должны потихоньку, без резких движений, но все-таки способствовать реструктуризации банковского сектора, укрупнению наших финансовых учреждений», – пояснил свою точку зрения глава правительства.

«Ситуация, когда у нас их 1 500 по стране, вряд ли является оправданной», – отметил он.

Банки, получившие поддержку, за пять кризисных месяцев смогли более чем на 15% увеличить объемы кредитования реального сектора, дополнительно выдать кредитов более чем на 1 трлн рублей. При этом другие финансовые учреждения, которые такой поддержки со стороны правительства не получили, тоже увеличили объем кредитования, но только на 7%, рассказал Путин. В среднем получается 9%.

Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться

Премьер попросил депутатов не нападать на банкиров при рассмотрении бюджета и не называть их «жирными котами». Банковский сектор, по его словам, ждет сложное второе полугодие, когда финансовым организациям предстоит решать серьезные задачи, связанные с увеличением невозвратов и неплатежей.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, в нынешних условиях укрупнение финансовых институтов может позволить всей банковской системе менее болезненно преодолеть кризисные явления.

Эксперты неоднократно говорили, что общее число кредитных учреждений в России значительно превышает аналогичное количество в развитых западных экономиках.

«200 крупных банков вполне достаточно для нормального функционирования финансовой системы страны. К тому же именно первые 200–300 отечественных кредитных организаций реально влияют на финансово-экономические процессы в России, остальные же учреждения носят, скорее, специализированный характер и обслуживают единичные коммерческие структуры», – сказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

Касаясь вопроса снижения ставки рефинансирования ЦБ, Путин не исключил такой возможности в будущем. «Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Это значит, что уже в ближайшие месяцы мы можем рассчитывать и на снижение процентной ставки ЦБ», – сказал он, подчеркнув, что решение этого вопроса находится в полной компетенции Центробанка.

Вывод Путина ожидаем: Россия кризис преодолеет, а свои позиции одной из ведущих экономик мира сохранит. Впрочем, признал премьер, «мы не можем одним махом решить все проблемы». Придется «следовать жестким параметрам бюджета», «сберегать и наращивать ресурсы».

В целом сказал, на борьбу с последствиями кризиса государство направит в этом году 3 трлн рублей, в том числе 1,4 трлн рублей из федерального бюджета.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Главной интригой выступления был не сам отчет премьер-министра о работе кабинета - здесь и так все ясно. Самое главное - это презентация антикризисной программы, и здесь граждане могли узнать много интересного. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/170.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............