9 сентября, четверг  |  Последнее обновление — 11:37  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Евгений Алексеев: Этажность вагона не ухудшает безопасность
Дмитрий Замолодчиков: Пожары вскрыли все проблемы
Владимир Фейгин: Инвесторы Nabucco не видят гарантий
Сергей Удалов: Поездка Путина могла повлиять на цены
Юрий Ковалев: Рост цен на мясо будет

Интервью / Общество

Игорь Маликов: Пилотов надо расцеловать
Михаил Пашкин: Колокольцев своих ставленников не снимет
Инга Рантала: Нам повезло, а другие остались
Владимир Груздев: Уголовный кодекс устарел
Владимир Тимошин: Пожарная охрана знает что делает

Интервью / Политика

Ольга Крыштановская: России необходима сетевая демократия
Эксперт Германского совета по внешней политике, специалист по России Александр РарАлександр Рар: Премьер не просто говорит "нет"
Рустэм Хамитов: Переименование президентского поста возможно
Рамзан Кадыров: "Глава" звучит не хуже, чем "президент"
Дмитрий Орлов: Время преференций для оппозиции кончилось

Интервью / Культура

Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать
Леонид Парфенов: Фото часто впечатляет больше, чем видео
Юрий Норштейн: У искусства должно быть право на риск
Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома
Владимир Соловьев: Моя аудитория ходит за мной

Инфографика

Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
Военные расходы крупнейших стран мира
В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3

кино

«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется
«Каратэ-пацан»: Джеки Чан избивает детей
«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил

Армия и вооружение

Россия продаст 600 истребителей пятого поколения
Российско-индийская ракета установила рекорд скорости
Израиль обманул Россию с поставкой беспилотников
ВМФ: Отмены переноса Главного штаба в Петербург не было
Российскому адмиралтейству грозит потеря 2/3 личного состава

территория СССР

В Молдавии выбрали дату парламентских выборов
На Украине внесен новый законопроект о русском языке
Грузия заявила о желании прямых переговоров с Россией
Москву и Минск призвали к нефтяному миру
Медведеву предложили повернуть реки Сибири

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

После драки в московской школе умер одиннадцатиклассник
Установлена личность буйнакского смертника
Возбуждено дело против выкинувшей помощь для погорельцев
Боксер убил жену на второй день после свадьбы
У московского рок-клуба произошла массовая драка с оружием

Резервный фонд не бездонен

Минфин предупреждает, что доходы бюджета могут быть ниже, чем ожидается
Татьяна Нестеренко рассказала, как Минфин смотрит на проблему доходов бюджета    20 апреля 2009, 09:40
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Александр Киселев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко исчерпывающе разъяснила ситуацию с бюджетом России в кризисный период. Она предупредила, что ВВП в 2009 году может снизиться больше, чем прогнозируется, а доходы федерального бюджета окажутся ниже, чем утверждено в новом варианте бюджета. Такое развитие событий приведет к быстрому расходованию Резервного фонда. Это ответ Минфина тем, кто требует снижения налогов.

Подробное разъяснение ситуации с бюджетом замминистра финансов РФ Татьяной Нестеренко последовало почти сразу за спором, возникшим на конференции РСПП между Минэкономики и Минфином по поводу налогов.

«Если расходование увеличится, следующий год Резервный фонд не переживет, он будет исчерпан» Как писала газета ВЗГЛЯД, на стороне Министерства экономического развития выступил советник президента Аркадий Дворкович, который сказал о желательности облегчения налогового бремени для бизнеса. В частности, он сказал, что с 2011 года неплохо было бы снизить ставку НДС в качестве компенсации за повышение страховых взносов.

Это вызвало негативную реакцию министра финансов России Алексея Кудрина, также участвовавшего в конференции. Он назвал ремарку Дворковича «выступлением на публику». И добавил, что бюджет России ждет такое падение доходов, что говорить о снижении налогов в такой ситуации неуместно. Тем более что налоговое бремя уже было облегчено путем снижения налога на прибыль с 24% до 20% и увеличения амортизационной премии с 10% до 30%.

Но, видимо, в Минфине решили, что общественности нужно более подробно объяснить, в какой ситуации оказался бюджет России. Татьяна Нестеренко сказала, что уже в 2009 году могут возникнуть проблемы с его исполнением, даже несмотря на те коррективы, которые в него были внесены. Бюджетные риски связаны с тем, что инфляция может превысить запланированные 13%, а экономическая активность и объем ВВП могут снизиться больше, чем прогнозируется (2,2%), что приведет к недопоступлению доходов.

И если по итогам первого квартала можно осторожно говорить о снижении инфляционных рисков, то с поступлением доходов положение тяжелое. По словам Нестеренко, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба оценивали объем доходов в 2009 году в целом на 800 млрд рублей меньше, чем заложено в уточненном бюджете. Правда, Минэкономразвития, напротив, оценивало поступление доходов на 300 млрд рублей больше, чем заложено в бюджете.

Но если прогнозы администраторов доходов оправдаются, то возникнут сложности. Есть риск, связанный с невозможностью привлечь на внутреннем рынке запланированный объем ресурсов. Тогда придется больше брать их Резервного фонда. Это приведет к его быстрому сокращению.

«Резервный фонд будет существенно меньше, возможность сбалансирования бюджета будет на пределе» По словам Нестеренко, доходы федерального бюджета в I квартале были на 202 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а расходы – на 447 млрд рублей больше. При этом в январе были получены доходы от размещения средств Резервного фонда и ФНБ в сумме 269 млрд рублей. «Если не учитывать эти деньги, то дефицит бюджета на 1 апреля составил бы не 50 млрд рублей, а 321 млрд рублей, это почти 3,9% ВВП», – цитирует замминистра «Интерфакс».

Если расходование увеличится, следующий год Резервный фонд не переживет, он будет исчерпан. Дело в том, что в 2010 году объем доходов будет в лучшем случае на уровне 2009 года. А между тем бюджетная ситуация будет напряжена в связи с реформой ЕСН, переоценкой прав пенсионеров с «советским» стажем и необходимостью вернуть госкорпорациям ЖКХ, Роснано, «Олимпстрою» средства, взятые у них в 2009 году.

«Резервный фонд будут существенно меньше, возможность сбалансирования бюджета будет на пределе», – полагает Нестеренко.

Усугубит ситуацию решение по пенсионной реформе. Бюджет не будет получать единый социальный налог, Минфину придется давать деньги в Пенсионный фонд в связи с недопоступлением доходов. Будут сокращены другие расходы бюджета на 25–30%, но даже в этом случае Резервный фонд может быть полностью исчерпан еще до начала 2011 года.

Но если для финансирования дефицита пенсионной системы будет использоваться ФНБ, то небольшая часть Резервного фонда останется и на 2011 год. И все же «2011 год мы не сможем сбалансировать Резервным фондом», сказала Нестеренко.

Таким образом, экономика должна начать выходить из кризиса к этому времени. Дефицит бюджета в 2011 году предполагается снизить до 3% ВВП. И 2012 год тоже вряд ли будет профицитным. Задача Минфина – довести дефицит до уровня от 1% до 2% ВВП. Нестеренко добавила, что, по мнению некоторых экспертов, Россия входит в очень долгую фазу кризиса, который может продлиться не 1–2 года, а 10 и даже 50 лет.

Комментарии

Андрей Перла, председатель ревизионной комиссии «Деловой России»
Андрей Перла, председатель ревизионной комиссии «Деловой России»
Дискуссия между экономическими властями о снижении налогов продолжает давнее противостояние между двумя подходами к экономический политике. Существует точка зрения, которую можно назвать государственно-бухгалтерской (Кудрин), и точка зрения, которую условно можно считать точкой зрения российского бизнеса (МЭР, РСПП, «Деловая Россия»). Читать далее.

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 11:31   Доллар на ЕТС расчетами tomorrow составил 30,8801 рублей
Средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow на единой торговой сессии ММВБ к 11.30 мск четверга снизился на 0,72 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 30,8801 рублей.
 11:33   Сердюков: В России сформирован Западный военный округ
В рамках перехода российской армии к новому облику в Вооруженных силах России завершено формирование Западного военного округа, создание еще трех округов продолжается, сообщил в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
 11:30   Источник: Взрыв прогремел на рынке во Владикавказе
Взрыв прогремел в четверг на Зеленом рынке в центре Владикавказа, сообщил источник в управлении МЧС по Северной Осетии.
 11:23   «Селтик» и «Рейнджерс» останутся в чемпионате Шотландии
Исполнительный директор Шотландской премьер-лиги Нил Донкастер опроверг информацию о том, что два ведущих футбольных клуба из города Глазго – «Рейнджерс» и «Селтик» – могут подать заявку на выступление в чемпионате Англии.
 11:25   Застреливший водителя тверской маршрутки пассажир осужден на девять лет
Спировский районный суд в Тверской области приговорил к девяти годам колонии строгого режима местного жителя, который убил водителя маршрутки во время ссоры, сообщили в пресс-службе суда.
 11:20   Сердюков: Россия будет производить БПЛА на своей территории
Россия будет производить различные типы беспилотных летательных аппаратов на своей территории, но с участием зарубежных компаний, заявил в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
 11:13   Москвичам пообещали по-летнему теплые выходные
В предстоящие выходные в Москве потеплеет до +21, прогнозируют специалисты центра погоды «Фобос».
 11:02   Акинфеев: Веллитон должен играть за сборную Бразилии
Вратарь сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев выразил мнение, что бразильский нападающий столичного «Спартака» Веллитон должен попытаться выступать за национальную команду своей страны, а не России.
 11:08   Нацбанк Белоруссии понизил ставку рефинансирования
Ставка рефинансирования Национального банка Белоруссии снижается на 0,5 процентного пункта и с 15 сентября 2010 года составит 10,5% годовых, сообщили в управлении информации Нацбанка.
 11:03   Из-за пожаров в Алтайском крае введен режим ЧС
Губернатор Алтая Александр Карлин ввел режим чрезвычайной ситуации на территории края в связи с лесными пожарами.
 11:02   МЧС подписало с КБ «Бериев» соглашение на поставку восьми Бе-200
На международном «Гидроавиасалоне-2010» в Геленджике в четверг подписано соглашение между МЧС России и компанией «Бериев» о поставку восьми самолетов-амфибий Бе-200 предназначенных для тушения пожаров.
 10:56   Международные резервы России за неделю выросли на 1,5 млрд долларов
Объем международных резервов России вырос за неделю на 1,5 млрд долларов и по состоянию на 3 сентября 2010 года составлял 477,3 млрд долларов против 475,8 млрд долларов на 27 августа 2010 года, сообщили газете ВЗГЛЯД в четверг в департаменте внешних и общественных связей Банка России.
 10:56   Экс-постпред в ООН призвал Саакашвили задокументировать мирные намерения
Декларацию с обязательствами невозобновления огня предложил подписать президенту Грузии Михаилу Саакашвили экс-постпред в ООН, лидер оппозиционной партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Аласания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 10:53   СКП назвал основную версию убийства главы Леспромбанка
Следствие считает, что убийство в Москве главы правления Леспромбанка Микаэля Даудова, совершенное накануне вечером, скорее всего, связано с его коммерческой деятельностью, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
 10:48   На совершившего «пьяное» ДТП милиционера в Карелии завели дело
В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, по вине которого, по версии следствия, погибла пассажирка его автомобиля, сообщает пресс-служба регионального управления СКП.
 10:46   Медведев поздравил мусульман с окончанием Рамадана
Президент России Дмитрий Медведев в четверг поздравил российских мусульман с праздником Ураза-Байрам – завершением поста в священный месяц Рамадан, сообщает пресс-служба Кремля.
 10:40   Блатт: Кириленко нес факел, но не донес до конца
Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт выразил мнение, что форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко, не поехав с национальной командой на ЧМ-2010, не справился с ролью ее главного лидера.
 10:36   Эксперт: Новый полпред в СФО укрепит влияние центра в регионе
Появление в качестве полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского призвано существенно укрепить влияние федерального центра в этом регионе, заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
 10:32   Глава пресс-службы Саакашвили стала его советником
Алана Гаглоева, возглавлявшая пресс-службу президента Грузии Михаила Саакашвили, стала его советником, на ее место назначена Натиа Бандзеладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 10:21   Федерер сыграет с Джоковичем в полуфинале US Open
Швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович вышли в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису, где встретятся между собой.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •