Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 апреля 2009, 14:43 • Экономика

Инфляцию измерили поквартально

Минэкономики измерило инфляцию поквартально

Инфляцию измерили поквартально
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ, по итогам года рост потребительских цен на услуги составит 12,7%. При этом более чем на 20% вырастут цены производителей промышленной продукции. Общая инфляция должна замедлиться. Во втором квартале 2009 года (июнь к марту) Минэкономики прогнозирует ее рост на уровне 3,9%. По мнению экспертов, к концу года рост потребительских цен может превысить официальные прогнозы.

Минэкономразвития прогнозирует, что рост потребительских цен на услуги составит поквартально 7,1%, 2,3%, 1,8%, 1,1%, а по итогам года достигнет 12,7%. При этом рост стоимости услуг ЖКХ к концу года составит 18,9% (соответственно 16,4%, 0,5%, 1,2%, 0,6% поквартально).

Увеличение цен производителей промышленной продукции по методологии Росстата прогнозируется в I квартале на уровне 4,2%, во II – 3,9%, в III – 5,7%, в IV – 5,7%, по итогам года – 20,9%, сообщает «Интерфакс».

По мнению проректора по экономике и развитию МГИ им. Дашковой Григория Сподаха, издержки, которые несут компании, предоставляющие услуги ЖКХ, – наиболее прогнозируемые по сравнению с ценами на промтовары, так как здесь практически исключен валютный риск.

«Крупные компании, предоставляющие эти услуги, являются монополистами на этом рынке и никоим образом не связаны с колебаниями курса, несут полностью рублевые затраты. Скорее всего, прогнозируемые цифры инфляции будут соответствовать действительности», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

С рынком промтоваров ситуация гораздо сложнее, так как он в большей степени зависит от колебаний курса рубля. «Прогноз Минэкономики приблизительно верен, но лишь в том случае, если курс рубля и, соответственно, цены на нефть будут держаться хотя бы на том уровне, который мы наблюдаем сейчас», – считает эксперт.

В целом Минэкономразвития ожидает, что во II квартале 2009 года (июнь к марту) инфляция составит 3,9%. Такая оценка содержится в поправках в бюджет 2009 года, которые были накануне внесены в Госдуму. Отметим, что прогноз ведомства на I квартал текущего года составлял 6%. Однако, согласно предварительным данным, инфляция за это время составила 5,3%. Таким образом, можно говорить о том, что министерство ожидает снижения темпов роста цен.

Ожидает замедления инфляции и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. «Инфляция в первом полугодии будет расти, а во втором замедлится, и, таким образом, прогноз по году сохраняется», – сообщил Кудрин по итогам заседания министров финансов стран G20.

Интересно, что немногим позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что в 2009 году инфляция может превысить официальные прогнозы правительства. Впрочем, тут же поправился, заявив, что у ЦБ и правительства достаточно инструментов для того, чтобы сохранить инфляцию в районе 13–14%.

..............