Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
2 апреля 2009, 11:56 • Экономика

Рубль отыгрался на долларе

Доллар упал на 18 копеек

Рубль отыгрался на долларе
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В ходе торгов на российском валютном рынке в четверг рубль упрочил свои позиции по отношению к американской валюте. Доллар подешевел на 18 копеек. Во многом подобная динамика вызвана ростом мировых фондовых рынков и, как следствие, укреплением евро на foreх, объясняют эксперты. И все же последнее слово на этой неделе останется за «большой двадцаткой». Решение саммита G20, а также фактор пятницы могут спровоцировать хорошую коррекцию на рынках.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск понизился на 18,20 копейки и составил 33,7636 рубля.

Средневзвешенный курс евро повысился на 4,69 копейки и составил 44,8648 рубля. В итоге рубль укрепился по отношению к бивалютной корзине, стоимость которой понизилась на 8 копеек до 38,76 рубля.

На фоне ралли на мировых фондовых рынках европейская валюта укрепляет свои позиции к доллару. Росту евро способствуют и ожидания того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) после снижения в четверг будет держать процентную ставку в еврозоне на уровне не ниже 1% годовых.

«Все это пока помогает рублю давить на валюту», – сказал ВЗГЛЯДу начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов.

Во второй половине дня аналитики ожидают волатильных торгов на финансовых рынках. Новости из Лондона, а также итоги заседания ЕЦБ вызовут достаточно серьезный всплеск активности как на международном валютном рынке, так и на отечественном, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Соответственно, от решения европейского регулятора снизить ставку рефинансирования в еврозоне (а также, возможно, начать активные покупки корпоративных долговых бумаг) будет зависеть динамика в ключевой паре рынка forex», – пояснил он газете ВЗГЛЯД. Если ЕЦБ предпримет какие-то неожиданные шаги, то это негативно скажется на курсе евро.

Эксперт прогнозирует снижение стоимости евро против доллара в районе 1,30. При реализации подобного сценария американская валюта заметно укрепится и к российскому рублю.

«При этом существенное влияние на курсовую динамику будут оказывать и новости с «передовой» (из Лондона), где любое высказывание политических деятелей будет обыгрываться участниками рынка, вызывая краткосрочный всплеск активности», – отметил Ганган.

Шибанов советует подождать итоговых решений саммита G20 и пятничной сессии, которая завершит торговую неделю. «Очень вероятно, что эти два фактора спровоцируют массовый profit-taken (получение прибыли), и мы увидим хорошую коррекцию на всех рынках», – подчеркнул он.

..............