Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 марта 2009, 13:48 • Экономика

Имидж не теряет

Большинство граждан РФ предпочитают рубли долларам

Имидж не теряет
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Согласно проведенному опросу фонда «Общественное мнение», большинство жителей страны по-прежнему считают, что именно российский рубль заслуживает наивысшего доверия среди валют. Практически каждый шестой россиянин доверяет евро, и лишь 5% населения полагаются на доллар. Интересно, что мировой экономический кризис лишь укрепил веру в рубль. За год число тех, кто отдает предпочтение национальной валюте, выросло на 5%.

66% граждан РФ доверяют рублю. Об этом свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ). На втором месте единая европейская валюта – предпочтение ей отдают 15% россиян, и лишь 5% верят в доллар. Затруднились с ответом 14% респондентов.

Больше остальных национальной валюте доверяют люди старше 60 лет (77%), наименьшим доверием она пользуется у россиян в возрасте от 31 до 45 лет – среди них верят в рубль 58%.

Лишь треть опрошенных (30%) признались, что в их семьях в настоящее время есть накопления. Подавляющее большинство среди них (87%) хранят сбережения в рублях, 8% – в евро и 6% – в долларах. 4% россиян держат сбережения не в деньгах, передает ИА «Финмаркет».

В конце октября ФОМ проводил аналогичный опрос среди 1500 респондентов разных субъектов Федерации. Число тех, кто доверяет евро, за четыре месяца не изменилось (15%). Между тем число сторонников доллара выросло на 1% (5% в феврале 2009 года против 4% в октябре 2008 года).

Доверие к российской валюте прямо коррелирует с общим отношением граждан к нынешнему политическому и экономическому курсу, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Поскольку рейтинг и доверие народа к ключевым политическим фигурам в стране по-прежнему высоки, то к заявлениям представителей власти россияне относятся серьезно.

«И если Минфин и ЦБ говорят, что девальвация завершена и в скором времени рубль может укрепиться, то, по мнению граждан, возможно, именно так и будет. А когда и премьер-министр заявляет, что отечественная валюта «не рухнет», то уверенности прибавляется не только у обычных граждан, но и у валютных спекулянтов», – пояснил Ганган газете ВЗГЛЯД.

Стоит добавить, что за год число россиян, отдающих предпочтение национальной валюте, выросло на 5%. Весной 2008 года рубль вызывал доверие у 61% граждан РФ, европейской валюте доверяли 27%, а доллару – только 3%.

Последний опрос населения проводился с 28 февраля по 1 марта 2009 года в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ. В общей сложности в нем приняли участие 2000 респондентов.

..............