Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 марта 2009, 11:03 • Экономика

Позитив правит рынками

Российские биржи открылись при позитивном фоне

Позитив правит рынками
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Фондовая Америка завершила день в плюсе, продолжает двигаться вверх Азия, а нефть торгуется возле отметки в 45 долларов за баррель. Отечественные биржевые индексы имеют неплохие шансы снова прибавить в весе. Фондовые и сырьевые рынки растут на ожиданиях увеличения правительством КНР вложений в экономику страны и роста спроса в Китае. Испортить настроение инвесторов может макроэкономическая статистика из США и Европы.

В четверг к 11.00 мск индекс РТС прибавил 1,04%, поднявшись до 566,35 пункта. Индекс ММВБ вырос на 0,38% до 690,11 пункта.

В среду за счет внешнего позитивного фона и роста цен на нефть российский рынок вырос, причем весьма существенно.

Рынок стартовал на азиатском позитиве, подкрепился оптимизмом в Европе и закончил на плюсовом открытии США, при этом не упуская из виду дорожающую нефть.

Накануне американские индексы наконец-то прервали пятидневное снижение и продемонстрировали рост. К закрытию торгов в среду индекс Dow Jones повысился на 2,23%, S&P 500 подрос на 2,38%, а индекс NASDAQ прибавил 2,48%.

Биржи выросли на фоне очередного антикризисного пакета мер правительства Китая. Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил о намерении «значительно увеличить» государственные вложения в экономику.

По словам китайского премьера, «необходимо проводить активную финансовую политику», а увеличение государственных вложений является самой действенной и эффективной мерой наряду с другими мероприятиями по расширению внутреннего спроса. Подъем в Китае дает надежду на то, что за ним последует и мировая экономика.

Заявления Цзябао положительно сказались и на настроении азиатского рынка. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в четверг на 0,9% – до 72,93 пункта, передает ИА «Финмаркет».

Ожидания роста спроса в Китае подтолкнули вверх и нефть. Цена апрельского контракта на WTI в среду на Нью-йоркской товарной бирже взлетела на 9% (на 3,73 доллара) – до 45,38 доллара за баррель. На лондонской бирже стоимость фьючерсов на апрель на нефть Brent поднялась на 2,42 доллара – до 46,12 доллара за баррель.

«Утренний фон сегодня благоприятствует покупкам на российском рынке, и вчерашнее ралли имеет неплохие шансы на продолжение, по крайней мере, на открытии торгов. Нефтегазовые и металлургические компании могут продолжить рост на фоне ралли в сырьевом секторе», – отмечает стратег ИК Финам Владимир Сергиевский.

Вечером ожидается выход очередной порции макроэкономической статистики из США и Европы, а также решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ, которые могут подпортить настроение участников рынка.

..............