Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 марта 2009, 18:20 • Экономика

Правительство давит инфляцию

Власть пытается задушить инфляцию

Правительство давит инфляцию
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Инфляция по итогам марта 2009 года составит 1,4%, прогнозирует Минэкономразвития. По оценкам ведомства, Россия на данный момент находится «около дна», однако ждать того, что в скором времени экономический спад прекратится, не стоит. Не за горами вторая негативная волна, связанная с проблемами в финансовом секторе. При этом чиновники расходятся в вопросе о том, удастся ли правительству в должной мере поддержать банки.

Минэкономразвития РФ прогнозирует инфляцию в марте 2009 года на уровне 1,4%. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Девальвация рубля к доллару и евро привела к повышению цен на импортные товары, на внутреннем рынке цены тоже подтягиваются к импортным аналогам

«В марте 2009 года инфляция будет несколько выше, чем в прошлом году, тогда она составила 1,2%», – сообщил он во вторник.

По расчетам Минэкономразвития, инфляция в период с 25 февраля по 16 марта составила 0,8%, передает РИА «Новости».

Напомним, инфляция в России за январь составила 2,4%. В феврале текущего года инфляция в стране была равна 1,7%.

«Официальный прогноз предусматривает замедление роста инфляции в марте по сравнению с февралем этого года и мартом предыдущего года на фоне сокращения платежеспособного спроса населения», – прокомментировала ВЗГЛЯДу Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка».

В то же время эксперты пока не спешат давать прогнозы по росту цен на конец года.

«Пока мы видим, что в промышленности несколько месяцев происходило снижение цен, но с февраля возобновился их рост. С другой стороны, действительно происходит сокращение доходов населения, и статистика февраля показывает сокращение розничных продаж. Но в то же время действуют и другие тенденции: девальвация рубля к доллару и евро привела к повышению цен на импортные товары, на внутреннем рынке цены тоже подтягиваются к импортным аналогам; традиционно слабый уровень конкуренции в российской экономике позволяет производителям и продавцам поддерживать высокий уровень цен, в частности, сокращая объем предложения», – подчеркнула Беленькая.

Поэтому в России, в отличие от большинства развитых стран, где наблюдается дефляция и потенциал роста цен очень низок, будет происходить экономический спад, но при этом цены сохранятся на высоких уровнях, считает аналитик.

При этом, по оценкам Минэкономразвития, спад ВВП в феврале 2009 года составил 7,3% по сравнению с февралем 2008 года. С учетом сезонности ВВП снизился к январю 2009 года на 0,8%, сообщил Клепач.

«Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано», – сказал Клепач.

По его словам, экономический спад в России продлится еще как минимум три квартала, и только в четвертом квартале снова возможен рост ВВП при благоприятных условиях.

«Но в условиях рисков этого может не произойти в четвертом квартале», – добавил замглавы Минэкономразвития.

О том, что тяжелое время для российской экономики не закончилось, во вторник на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития говорил и министр финансов Алексей Кудрин.

«С учетом основных индикаторов американской и мировой экономик будет новая коррекция», – заявил он.

Говоря о России, Кудрин сказал, что банковскую систему страны ожидает новая волна проблем. «Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем финансового сектора, в связи с невозвратом кредитов реальным сектором», – подчеркнул министр.

Однако Клепач вступил в заочный спор с министром финансов.

«Мы не считаем, что в ближайшее время будет вторая волна спада, мы сейчас действительно находимся в нижней точке», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

В то же время он признал, что «сейчас есть риски того, что осенью будет вторая негативная волна, связанная с ухудшением финансового состояния предприятий, недостатка спроса и из-за отсутствия достаточной кредитной поддержки».

Однако замглавы Минэкономразвития выразил надежду, что России удастся этого избежать.

«Те антикризисные меры, которые одобрены правительством, предполагают, что те ресурсы, которые выделяются банковской системе, пойдут на ее поддержку», – добавил он.

..............