Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 марта 2009, 10:41 • Экономика

Ралли набирает обороты

Российский рынок акций продолжил рост

Ралли набирает обороты
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Мировые фондовые площадки активно растут. Вдохновленные планами правительства США по изъятию «токсичных активов» из банков американские индексы продемонстрировали впечатляющую динамику. Их примеру последовала и Азия. Нефть торгуется у максимальных отметок за последние четыре месяца. Столь позитивный внешний фон отводит на второй план другие факторы. Российский рынок акций может избежать коррекции и вновь вырасти по итогам торгов.

На открытии торгов во вторник индекс РТС поднялся на 0,09% до 737,86 пункта. Индекс ММВБ вырос на 1,97% до 866,56 пункта.

Бычий» настрой игроков может вновь возобладать над техническими факторами

В понедельник отечественный фондовый рынок закрылся уверенным ростом. Главной причиной движения вверх стала дорожающая нефть.

Начало недели выдалось для биржевых площадок весьма неплохим, однако не исключено, что за непрерывным четырёхдневным ростом индексов последует локальная коррекция, считает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

«Однако «бычий» настрой игроков может вновь возобладать над техническими факторами», – говорит она. Внешние фондовые и сырьевые факторы остаются довольно сильными.

Так, американский фондовый рынок по итогам торгов в понедельник закрылся резким ростом. Инвесторы ожидают, что план правительства США по изъятию «токсичных активов» из банков подтолкнет экономический рост в стране.

Индекс Dow Jones вырос на 6,84%, Standard & Poor's 500 поднялся на 7,08%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 6,76%.

Надежды, возложенные на план минфина США, толкают вверх и фондовые площадки Азии. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов во вторник вырос на 1,3%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,5%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,9%. Как отмечают аналитики, его рост с минимальной отметки, достигнутой 9 марта, составляет 20%, что соответствует уровню перехода к «бычьему» рынку.

Во вторник растут фондовые индексы на всех рынках АТР, кроме Малайзии, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

На сырьевых рынках также царят позитивные настроения. На фоне резкого подъема котировок ценных бумаг финансового сектора на фондовых рынках США дорожает нефть.

По итогам понедельника цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже IСE повысилась на 2,25 доллара – до 53,47 доллара за баррель.

Цена майского контракта на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на 1,73 доллара – до 53,80 доллара за баррель. С начала года рост цен составил 20%.

«Утренний фон вновь позитивен для российского рынка акций. Вероятно, повышенным спросом продолжат пользоваться бумаги отечественных банков (на фоне роста капитализации мировых финансовых компаний) и акции нефтегазового сектора, основным драйвером для которых будут растущие цены на нефть», – говорит аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

..............