Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2009, 10:30 • Экономика

ММВБ переросла Европу

Российский рынок акций назван лучшим в Европе

ММВБ переросла Европу
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

Российский фондовый рынок, как известно, болезненнее всех отреагировал на финансовый кризис в 2008 году. Его падение было самым большим в мире. Но в феврале 2009 года биржа ММВБ показала наилучшие результаты среди рынков Европы. Факторами, оказавшими такое воздействие, стали достаточно внушительный золотовалютный запас, успокаивающий участников рынка, и, самое главное, прекращение падения рубля.

В то время как европейские и мировые рынки в большинстве своем падают, особенно рынки стран Восточной Европы, российские биржевые площадки показывают рост. Индекс ММВБ вырос за февраль на 6,6%.

Украинская биржа ПФТС упала на 21% в прошлом месяце. Латвийский OMX Riga упал на 8%, американский Dow Jones Industrial Average снизился на 11,7%, пишет Bloomberg. В России ситуация иная, поскольку существующие золотовалютные резервы, 381,9 млрд долларов, несмотря на то что они сократились с августа на 36%, позволяют инвесторам чувствовать себя уверенно.

В прошлом году российский рынок, наоборот, показал наихудшие результаты в мире. ММВБ упала на 68% на фоне финансового кризиса и снижения цены нефти Urals на 77%. Центробанку пришлось потратить 216 млрд долларов, чтобы провести так называемую «мягкую девальвацию» рубля.

В итоге мировое рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг РФ до уровня BBB с BBB+ в декабре.

Но в феврале произошла стабилизация курса рубля, который прекратил свое падение и даже вырос по отношению к доллару на 0,5%. Также сокращение золотовалютных резервов перестало быть пугающе стремительным. Стабилизировалась и цена на нефть. По мнению стратега лондонской компании TD Securities Бита Сигенталлера, Россия «выглядит лучше остальных в основном из-за объемов резервов».

Акции развивающихся стран, как показывает индекс MSCI Emerging Markets, с начала года потеряли 12% против 18–20% в США, передает «Интерфакс».

Что же касается понедельника, 2 марта, то аналитики ожидают открытие торгов в начале недели в минусе из-за негативного внешнего фона. В пятницу американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 потерял 2,4%. В итоге за январь – февраль он сократился на 18%, что является наихудшим началом года за всю его историю. Dow Jones сократился в пятницу на 1,7%.

В Азии также дела плохи. Сводный индекс MSCI Asia Pacific опустился на 3%. С начала года показатель потерял 18%. Японский индекс Nikkei 225 упал утром на 3,2%, гонконгский Hang Seng – на 3,6%, корейский Kospi – на 3,9%.

На этом фоне, как и ожидали аналитики, российские биржи начали торги в минусе. К 11.19 индекс РТС упал на 0,64%, индекс ММВБ - на 1,9%.

«Сегодня внешний фон для российского рынка акций остается достаточно негативным - американский рынок в пятницу закрылся в приличном минусе, резко падают азиатские фондовые площадки. Несмотря на то, что российский рынок в последние недели уже демонстрировал свою относительную устойчивость к внешнему негативу ожидать от российского рынка положительной динамики до стабилизации ситуации на мировых фондовых площадках, на наш взгляд, все же не стоит», - считает старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Был целый ряд факторов, который предопределил позитивную динамику ситуации на фондовом рынке - начиная от эффективных действий федеральных властей по преодолению кризиса и заканчивая завершением девальвации и сравнительно позитивной динамикой (а точнее, прекращением откровенно негативной динамики) цен на сырье и металлы. Что нам дало сочетание этих факторов? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1737.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............