Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 марта 2009, 09:27 • Экономика

Кудрин принес бюджет

Минфин внес поправки в бюджет

Кудрин принес бюджет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник Минфин России направил на рассмотрение правительства уточненный проект федерального бюджета на 2009 год. Расходы бюджета должны вырасти до 9,6 трлн рублей, доходы составят 6,5 трлн. От трехлетнего бюджета придется отказаться. Цена нефти рассчитывается не из 95 долларов за баррель, а из 41 доллара. Инфляция ожидается на уровне 13–14%. Правительство РФ рассмотрит данный законопроект на заседании в четверг.

Министерство финансов РФ поздно вечером в понедельник внесло в правительство изменения в закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период до 2010–2011 годов», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, Минфин представил в правительство уточненный проект федерального бюджета на 2009 год. Как ранее заявлял вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, при внесении нового бюджета на 2009 год будет предложено прекратить действие бюджетов на 2010–2011 годы. Проекты этих бюджетов должны быть внесены в правительство, а затем в Госдуму до 26 августа текущего года.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, бюджет-2009 был утвержден осенью прошлого года, он рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель нефти Urals. Согласно прошлым расчетам, бюджет должен был быть профицитным – с доходами в 10,9 трлн рублей и расходами в 9 трлн рублей. Однако из-за кризиса российские власти пересмотрели исходные условия развития экономики.

Параметры корректируемого бюджета на 2009 год рассчитываются исходя из того, что спад ВВП составит 2,2%, инфляция достигнет 13–14%, а среднегодовая цена за баррель Urals будет в пределах 41 доллара. Пока, надо заметить, ситуация на сырьевом рынке соответствует прогнозу правительства. Стоимость черного золота колеблется в пределах 40–45 долларов за баррель.

Что касается расходной и доходной части государственной казны, то, как заявил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Шувалов, бюджетные расходы в этом году вырастут до 9,6 трлн рублей (доходы составят 6,5 трлн рублей). Шувалов уточнил, что это предварительная цифра и она будет подтверждена после обсуждения проекта бюджета в правительстве и доклада президенту

Дефицит бюджета власти оценивают на уровне 8% ВВП. Как заметил глава Минфина, это предельно допустимый дефицит, который может себе позволить Россия.

Латать дыры в бюджете государство намерено с помощью Резервного фонда, из которого в этом году в бюджет будет направлено 2,7 трлн рублей. Причем большая часть эти средств пойдет на преодоление кризиса.

Как заявил накануне премьер-министр Владимир Путин, корректировка федерального бюджета на 2009 год предусматривает выделение почти 1,5 трлн рублей на реализацию антикризисных мер и выполнение социальных обязательств.

Правительство РФ рассмотрит уточненный проект федерального бюджета на 2009 год на заседании в четверг, 19 марта.

..............