Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 марта 2009, 08:45 • Экономика

Миллиардеры обнищали в кризис

Forbes назвал самых богатых людей планеты

Миллиардеры обнищали в кризис
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, кризис внес значительные коррективы в традиционный рейтинг миллиардеров американского журнала Forbes. Во-первых, сам рейтинг сократился. Если в прошлом году число тех, чье состояние достигло заветной отметки в 1 млрд долларов, составляло 1125 человек, то в этом их осталось 793. Такое произошло впервые с 2003 года. Во-вторых, богатые люди в целом обеднели, причем сразу на 2 трлн долларов. А в-третьих, сменился лидер рейтинга.

Журнал Forbes констатирует, что его традиционный рейтинг миллиардеров в этом году стал почти на треть меньше. Если в рейтинге-2008 в нем значилось 1125 имен, то в этом – только 793.

Рейтинг покинули 373 человека – 355 из-за бедности, остальные просто умерли. На смену им пришли всего 38 новичков и еще десяток тех, кто когда-то вылетел из списка, а сейчас вернулся. Никогда с 2003 года число миллиардеров не снижалось.

Но сократилось не только количество миллиардеров, упало также и их состояние. Общее состояние самых богатых людей планеты сократилось на 2 трлн долларов, достигнув 2,4 трлн долларов. Также снизилось их богатство в пересчете в среднем на каждого миллиардера – до 3 млрд долларов.

Самые большие потери понесла Россия. Если до этого года страна поражала весь мир темпами, которыми росло число ее богачей, то в этот раз она поразила тем, как быстро их богатство улетучилось. Количество российских миллиардеров уменьшилось на 55 человек – на две трети. В прошлом году Россия по этому показателю отставала только от США, имея в списке 87 представителей.

Что же касается лидера рейтинга, то он тоже сменился. Теперь свое привычное место снова занял Билл Гейтс. Хотя и его не обошел кризис стороной: состояние основателя Microsoft упало на 18 млрд долларов до 40 млрд.

#{help=264292}Но Уоррен Баффет, занявший ненадолго в прошлом году первую строчку в списке, потерял еще больше – 25 млрд долларов. И теперь он с 37 млрд оказался на втором месте. С прошлого марта акции его компании Berkshire Hathaway упали в цене на 45%.

Мексиканский медиа-магнат Карлос Слим оказался на третьем месте. С него кризис взял дань в размере 25 млрд долларов, оставив с 35 млрд.

На четвертом – владелец компании Oracle Лоренс Эллисон, состояние 22,5 млрд долларов. На пятом – 83-летний швед Ингвар Кампрад, основатель Ikea, состояние – 22 млрд долларов.

Шестое место списка у самого богатого человека Германии Карла Альбрехта, возраст которого – 89 лет. Его состояние оценивается американским изданием в 21,5 млрд долларов. На седьмом – индиец Мукеш Амбани с 19,5 млрд долларов.

На восьмом – снова индиец, металлургический магнат Лакшми Миттал. Несмотря на то что в прошлом году цены на сталь упали на 73%, ему удалось сохранить свое состояние на уровне 19,3 млрд долларов.

На девятом – брат Карла Альбрехта Тео. Ему 87 лет, а состояние – 18,8 млрд долларов. Замыкает десятку испанский миллиардер Амансио Ортега с 18,3 млрд долларов.

Самый богатый человек России по версии Forbes – Михаил Прохоров – оказался на 40-м месте с 9,5 млрд долларов. Роман Абрамович – на 51-м с 8,5 млрд долларов. А ведь в прошлом году у россиян было место в десятке. На девятой позиции находился Олег Дерипаска с 28 млрд долларов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Экономический кризис серьезно ударил как по общему благосостоянию самых богатых людей страны, так и по их количеству. Российские предприниматели потеряли свои денежные средства в основном на падении стоимости активов. Снижение котировок акций привело к существенному снижению благосостояния большинства российских предпринимателей. Но в регионах дело обстоит совершенно по-другому. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1907.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............