Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 марта 2009, 17:52 • Экономика

«Сделай соседа нищим»

Запад отверг план помощи Восточной Европе

«Сделай соседа нищим»
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Лидеры ЕС в воскресенье встретились в Брюсселе, чтобы добиться единой позиции по вопросу преодоления мирового финансового кризиса, в том числе устранить имеющиеся разногласия. Девять государств Восточной Европы, который только недавно были приняты в Евросоюз, потребовали от западных партнеров исключить протекционизм в рамках ЕС. Более того, «новички» попросили об ускоренном вхождении в зону евро, а также о кредите в 300 млрд евро, на что «евроветераны», впрочем, ответили отказом.

Лидеры девяти новых стран – членов Евросоюза: Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии – призвали в воскресенье партнеров по ЕС противостоять «протекционизму и эгоизму» в рамках этой региональной организации в условиях глобального финансово-экономического кризиса, передает РИА «Новости».

Новичкам» организации необходима экстренная помощь в 300 миллиардов евро во избежание широкой волны дефолтов

Совещание лидеров новых членов ЕС предварило внеочередной неформальный саммит в формате глав государств и правительств всех 27 государств – членов ЕС, который прошел в Брюсселе в воскресенье во второй половине дня и был посвящен преодолению финансово-экономического кризиса, которому в первую очередь подвержены «новички» этой региональной организации.

Общий антикризисный саммит ЕС в этот раз созывала председательствующая Чехия. Его главными темами стали санация европейской банковской системы, преодоление последствий кризиса и проблема занятости.

В целях оказания антикризисной помощи автомобильной промышленности президент Франции Николя Саркози высказался ранее за возвращение на родину действующих в Европе французских автозаводов, в частности за свертывание производства в Чехии.

По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, инициировавшего проведение саммита «новичков» ЕС, лидеры девяти стран Центральной и Восточной Европы заявили в Брюсселе, что членам ЕС надлежит действовать в «духе недопущения протекционизма и эгоизма».

При этом руководители пяти государств: Польши, Венгрии и стран Балтии – заявили о необходимости, чтобы в условиях кризиса их странам была предоставлена возможность ускоренного приема в зону евро.

Между тем с таким сценарием развития событий не согласны ряд «ветеранов» ЕС. Например, премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, со своей стороны, назвал неприемлемой для ЕС формулу «сделай соседа нищим».

Глава правительства Венгрии Ференц Дюрчань, в свою очередь, призвал не создавать экономический «железный занавес» между членами ЕС, заявив, что для преодоления последствий кризиса «новичкам» организации необходима экстренная помощь в 300 млрд евро во избежание широкой волны дефолтов.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отвергла план экстренной финансовой помощи странам Восточной Европы даже на более скромную сумму – 190 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на разногласия, лидеры ЕС в воскресенье намерены подтвердить свои намерения поддерживать темпы экономического развития, не нарушая при этом правил единого рынка ЕС, передает агентство Reuters, ссылаясь на проект соглашения, которое воскресенье будет подписано в Брюсселе.

«На встрече должны быть получены гарантии того, что будут использованы все возможности единого рынка как механизма восстановления и поддержки экономического роста и рынка труда», – говорится в документе.

Данная встреча станет последним мероприятием подобного рода накануне апрельского саммита G20 в Лондоне, который будет также посвящен проблеме финансового кризиса.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
В условиях кризиса Восточной Европе указали ее место. Обнажилась истинная экономическая структура ЕС - существует лишь могущественная экономика Германии и крупных стран Западной Европы. Больше же - ничего. Государства Восточной Европы, вроде Польши, слишком активно играли в великодержавность, стремились навязать свою волю «старой Европе» - Германии, Франции и их союзникам. Теперь они вынуждены расплачиваться за заносчивость, выступая в роли униженных просителей. <a href= http://actualcomment.ru/news/1733.html target=_blank>Читать далее</a>
..............