Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 февраля 2009, 16:43 • Экономика

Россия теряет очки

Fitch понизило долгосрочный рейтинг РФ

Россия теряет очки
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В среду международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте до ВВВ с негативным прогнозом. Свое решение в агентстве объясняют сложностями с рефинансированием внешнего долга российскими компаниями и банками и трудностями корректировки макроэкономической политики. Дополнительным мотивом эксперты называют стремительное сокращение международных резервов России.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте (рейтинг дефолта эмитента) до уровня ВВВ с ВВВ+ и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до F3 с F2.

Рекордно низкие цены на сырьевых рынках делают Российскую Федерацию менее кредитоспособной, чем еще полгода назад

Прогноз по долгосрочному рейтингу остается негативным, говорится в сообщении агентства.

«Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики», – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой.

В конце января он предупреждал , что дальнейшее падение объемов международных резервов может привести к снижению международного кредитного рейтинга России.

«Понижение рейтинга было вполне ожидаемым, поскольку платежный баланс сильно испортился по причине как падения цен на сырье, так и мощного оттока капитала. Собственно, это и явилось основной мотивацией агентства», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

«Рейтинговые агентства давно уже были обеспокоены текущей макроэкономической ситуацией в России. Рекордно низкие цены на сырьевых рынках, по мнению Fitch, делают Российскую Федерацию более уязвимой и менее кредитоспособной, чем, к примеру, еще полгода назад», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Ситуацию, по его словам, усугубляет продолжающийся отток капитала из страны и ограниченность доступа для отечественных компаний (как банковского, так и промышленного сектора) к источникам рефинансирования внешних заимствований.

Отдельного внимания заслуживают действия Центробанка, считает Ганган. «Политика плавной девальвации российского рубля сократила национальные резервы более чем на 200 млрд долларов с середины прошлого года. А стремительное снижение резервов – одна из главных причин пересмотра долгосрочного кредитного рейтинга РФ», – добавил он.

Россия теряет в рейтингах уже не в первый раз. 8 декабря прошлого года агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило суверенный рейтинг Российской Федерации с BBB+ до BBB.

Прогноз по рейтингу – негативный. Помимо этого S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте – с А– до ВВВ+.

Через несколько дней другое рейтинговое агентство, Moody's, снизило прогноз ключевых рейтингов РФ до «стабильного» с «позитивного».

Риски для кредитоспособности страны сохраняются, считают аналитики Fitch. По прогнозам агентства, в 2009 году рост ВВП будет равен 0%, в то время как в первом полугодии прошлого года рост составил 8%. В результате рецессии, проведения антикризисных мер и более низких цен на нефть бюджет в этом году станет дефицитным.

Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации, считают эксперты.

..............