Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 февраля 2009, 09:07 • Экономика

Путин обратил внимание на банки

Путин запретил банкам спекулировать на валюте

Путин обратил внимание на банки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

На совещании по экономическим вопросам в правительстве обсуждались проблемы российского банковского сектора. Председатель правительства Владимир Путин снова заявил, что деньги, выделяемые государством банкам, должны быть направлены в реальный сектор экономики в виде кредитов, а не использованы для спекуляций на росте доллара. Однако банкам гораздо выгоднее вкладывать деньги в валютные инструменты.

Владимир Путин снова выразил недовольство тем, что средства, выделяемые государством банкам, те тратят на валютные спекуляции, тогда как власти ждут, что они будут направлены в реальный сектор.

«Деньги направляются банкам на возвратной основе, и они должны не тратиться на финансовые спекуляции, а идти в реальный сектор в виде кредитов предприятиям», – цитирует Путина РИА «Новости». Он добавил, что госсредства, поступающие банкам, – это не благотворительность.

Меры, предпринятые правительством и ЦБ РФ для поддержки банковского сектора, призваны обеспечить сохранность сбережений граждан и стабильность платежей и расчетов, а не направлены на поддержку отдельных финансовых учреждений и их акционеров, сказал председатель правительства.

Вопрос кредитов для реального сектора встает особенно остро потому, что в ближайшее время российским компаниям будет практически невозможно получить деньги на приемлемых условиях за рубежом.

По словам премьера, российские банки должны обеспечить кредитование реального сектора в «необходимых объемах и по приемлемым, экономически обоснованным ставкам». Для того чтобы у самих банков имелись деньги, считает Путин, нужно активизировать привлечение средств на депозиты, передает «Интерфакс».

«Во-вторых, надо подумать над возможными способами увеличения собственного капитала банков, причем не только государственных, но и коммерческих», – отметил он.

Кроме того, должен быть активизирован процесс укрупнения кредитных организаций.

«Для повышения конкурентоспособности российской финансовой системы следует поощрять укрупнение кредитных организаций», – заявил Путин. Он добавил, что закон, упрощающий процедуры слияния и поглощения в банковском секторе, уже принят, передает ИТАР-ТАСС.

Путин говорил о процессе слияний в банковском секторе ранее. И он снова подчеркнул, что «к этому процессу нужно подходить аккуратно». Он пояснил, что имеется в виду региональная составляющая банковского бизнеса, которая должна обеспечить необходимый объем услуг, оказываемых в регионах России, где региональные банки часто быстрее доходят до своих клиентов, чем крупные банковские учреждения.

..............