Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 февраля 2009, 20:18 • Экономика

Во всем виновата Америка

США обвалили наши рынки

Во всем виновата Америка
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

РТС и ММВБ закрылись в пятницу в минусе. Всю неделю отечественные площадки игнорировали негативную статистику с Запада. Однако вышедшие 27 февраля неутешительные данные по макроэкономическим показателям США, в том числе по снижению ВВП, повлекли за собой уменьшение стоимости нефти, падение американских индексов и пессимизм на отечественных торгах.

К закрытию пятницы индекс РТС понизился на 0,54% и составил 544,58 пункта, индекс ММВБ упал на 0,93% до отметки в 666,05 пункта.

Определять судьбу российских площадок во многом будут западные показатели

Лидерами падения на классическом рынке РТС стали акции Сбербанка (–3,29%), Газпрома (–2,75%), Норникеля (–1,06%).

Объем торгов на классическом рынке РТС составил 6 млн 992 тыс. 003 долларов.

Всю неделю оптимизм не покидал отечественные площадки. Заявление главы ФРС США Бена Бернанке об отсутствии необходимости в национализации банков и данные о снижении запасов бензина в США позволяли игнорировать негативную статистику с Запада.

В четверг индекс РТС повысился к закрытию на 1,75%, индекс ММВБ вырос на 6,25%.

Однако уже в пятницу торги открылись разнонаправленным движением: индекс РТС вырос на 0,44%, а индекс ММВБ упал на 0,48%.

Вышедшая в пятницу американская статистика оказалась намного хуже ожиданий специалистов. По мнению аналитика компании «АТОН» Елены Шишкиной, негативные данные стали причиной снижения отечественных индексов.

«На сегодня был запланирован выход значительной макростатистики по США, среди которой был целый блок, включая пересмотр ВВП за четвертый квартал. Результаты оказались значительно хуже ожиданий. Это способствовало тому, что наш фондовый рынок просел», – сказала Шишкина.

О том, как откроются торги следующей недели, говорить пока не приходится. По-прежнему определять судьбу российских площадок во многом будут западные показатели. «На открытие загадывать не стоит. Посмотрим, как сегодня будет реагировать американский рынок», – добавила Шишкина.

Министерство торговли США ухудшило оценку снижения ВВП в октябре – декабре до 6,2% в годовом выражении с объявленных ранее 3,8%. Аналитики ожидали пересмотра в среднем всего до 5,4%. Это стало максимальным падением американского ВВП с 1982 года.

После выхода этих данных цены на нефть обвалились впервые за четыре дня. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.05 мск составляла 42,83 доллара за баррель, что на 2,39 доллара (5,3%) ниже закрытия предыдущего торгового дня. В текущем месяце контракты подорожали на 2,8%, однако с начала года котировки снизились на 4%.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка в пятницу опустилась на 1,68 доллара (3,6%) – до 44,83 доллара за баррель, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

В начале пятничных торгов американские фондовые индексы серьезно упали. Standard & Poor's 500 опустился до минимального уровня за 12 лет и составил 739,09 пункта к 17.36 мск. Индекс Dow Jones Industrial Average к этому времени снизился на 107,12 пункта (1,49%) – до 7074,96 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 11,77 пункта (0,85%) – до 1379,7 пункта.

..............