Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
27 февраля 2009, 12:00 • Экономика

Кризис не ждет

Дворкович: Россия не готова к затяжному кризису

Кризис не ждет
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу состоялось открытие VI Красноярского экономического форума, на котором выступили зампредседателя правительства РФ Александр Жуков и помощник президента России Аркадий Дворкович. В то время как первый рассказывал, каким большим потенциалом для преодоления трудностей обладает наша страна, второй предупреждал: государство не готово к затяжному кризису. Бизнесу Дворкович посоветовал не бегать к властям за помощью.

В пятницу на VI Красноярский экономический форум съехались около 500 специалистов в области экономики, государственного управления и бизнеса, чтобы обсудить идеи по выходу из кризиса. «Мозговой штурм» пройдет под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Готовность как власти, так и общества прожить длительный период в кризисе очень низкая

На открытии форума уже выступили помощник президента России Аркадий Дворкович и заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

Последний рассказал о том, в чем польза плавной девальвации рубля и какие уроки может вынести Россия из глобального экономического кризиса.

«Думаю, что значительную роль в поддержании конкурентоспособности российских предприятий сыграла плавная девальвация рубля», – приводит его слова «Интерфакс».

В то же время он отметил, что кризис показал серьезную зависимость экономики России от коньюнктуры цен на нефть и металлы, поэтому необходимо работать над демонополизацией российской экономики.

«Это шанс не только и даже не столько выжить, но и модернизировать все схемы жизни страны. Не только пережить, а выйти с обновленной, конкурентоспособной экономикой», – заявил Жуков.

Все предыдущие кризисы, по его мнению, носили внутренний локальный характер и проходили на фоне экономического благосостояния остальных государств. Это, в свою очередь, облегчало ситуацию.

«Например, кризис 1998 года был очень показателен – как только удалось навести порядок в российской финансовой системе, начался мощный экономический рост. Сейчас ситуация принципиально другая», – пояснил он.

Сегодня, по мнению зампредседателя правительства РФ, страна обладает большим потенциалом для преодоления кризисных явлений по сравнению с предыдущими годами, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Создан резерв, такие инструменты, как единая система страхования вкладов граждан. Это позволило обеспечить то, что является фундаментом любой экономки, удержать экономическую стабильность и не допустить значительных потерь сбережений граждан, поддержать малообеспеченных, пенсионеров. Мы обладаем достаточными финансовыми средствами для этого и даже для того, чтобы продолжать инвестировать в долгосрочные проекты», – считает Жуков.

Одна из проблем состоит в том, что «государство стало единственным источником «длинных» денег», отметил он.

Аркадий Дворкович между тем ясно дал понять, что российский бизнес должен прекратить бегать к государству за помощью.

«Власть хочет видеть от бизнеса принятие ответственности на себя. Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Государство помощь не окажет. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно», – сказал он.

Дворкович добавил, что государство сейчас должно поставить во главу угла человека, а не акционеров, владельцев компаний и инвесторов, которые в ситуации кризиса должны действовать более ответственно.

Вместе с тем он признал, что сама государственная власть недостаточно готова к преодолению финансового кризиса. «Готовность как власти, так и общества прожить длительный период в кризисе очень низкая», – оценил ситуацию Дворкович.

По его мнению, готовность власти пережить затяжной кризис заключается в том, чтобы не отказываться от запланированных долгосрочных проектов. Хотя, как отметил помощник президента, «из-за кризиса у некоторых инвесторов возникло желание отказаться от большинства своих долгосрочных проектов». В качестве примера он привел проекты жилищного строительства.

Позже в кулуарах форума Дворкович сказал, что в 2009 году инфляция в России может превысить официальный прогноз Минэкономразвития. «13%-14% - это прогноз Минэкономразвития. Это очень вероятная цифра, но есть риски, что может быть выше. 15% тоже может быть», - цитирует его РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Что касается оценки готовности государства к кризису, я думаю, что здесь с Дворковичем вполне можно согласиться. Действительно, уровень готовности оказался крайне низок. Был накоплен стратегический баланс резервного фонда, но содержательных и концептуальных разработок по предотвращению последствий кризиса практически не существовало. По поводу же поддержки и спасения компаний ситуация, на мой взгляд, обстоит следующим образом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1698.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.