Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 февраля 2009, 12:00 • Экономика

Кризис не ждет

Дворкович: Россия не готова к затяжному кризису

Кризис не ждет
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу состоялось открытие VI Красноярского экономического форума, на котором выступили зампредседателя правительства РФ Александр Жуков и помощник президента России Аркадий Дворкович. В то время как первый рассказывал, каким большим потенциалом для преодоления трудностей обладает наша страна, второй предупреждал: государство не готово к затяжному кризису. Бизнесу Дворкович посоветовал не бегать к властям за помощью.

В пятницу на VI Красноярский экономический форум съехались около 500 специалистов в области экономики, государственного управления и бизнеса, чтобы обсудить идеи по выходу из кризиса. «Мозговой штурм» пройдет под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Готовность как власти, так и общества прожить длительный период в кризисе очень низкая

На открытии форума уже выступили помощник президента России Аркадий Дворкович и заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

Последний рассказал о том, в чем польза плавной девальвации рубля и какие уроки может вынести Россия из глобального экономического кризиса.

«Думаю, что значительную роль в поддержании конкурентоспособности российских предприятий сыграла плавная девальвация рубля», – приводит его слова «Интерфакс».

В то же время он отметил, что кризис показал серьезную зависимость экономики России от коньюнктуры цен на нефть и металлы, поэтому необходимо работать над демонополизацией российской экономики.

«Это шанс не только и даже не столько выжить, но и модернизировать все схемы жизни страны. Не только пережить, а выйти с обновленной, конкурентоспособной экономикой», – заявил Жуков.

Все предыдущие кризисы, по его мнению, носили внутренний локальный характер и проходили на фоне экономического благосостояния остальных государств. Это, в свою очередь, облегчало ситуацию.

«Например, кризис 1998 года был очень показателен – как только удалось навести порядок в российской финансовой системе, начался мощный экономический рост. Сейчас ситуация принципиально другая», – пояснил он.

Сегодня, по мнению зампредседателя правительства РФ, страна обладает большим потенциалом для преодоления кризисных явлений по сравнению с предыдущими годами, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Создан резерв, такие инструменты, как единая система страхования вкладов граждан. Это позволило обеспечить то, что является фундаментом любой экономки, удержать экономическую стабильность и не допустить значительных потерь сбережений граждан, поддержать малообеспеченных, пенсионеров. Мы обладаем достаточными финансовыми средствами для этого и даже для того, чтобы продолжать инвестировать в долгосрочные проекты», – считает Жуков.

Одна из проблем состоит в том, что «государство стало единственным источником «длинных» денег», отметил он.

Аркадий Дворкович между тем ясно дал понять, что российский бизнес должен прекратить бегать к государству за помощью.

«Власть хочет видеть от бизнеса принятие ответственности на себя. Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Государство помощь не окажет. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно», – сказал он.

Дворкович добавил, что государство сейчас должно поставить во главу угла человека, а не акционеров, владельцев компаний и инвесторов, которые в ситуации кризиса должны действовать более ответственно.

Вместе с тем он признал, что сама государственная власть недостаточно готова к преодолению финансового кризиса. «Готовность как власти, так и общества прожить длительный период в кризисе очень низкая», – оценил ситуацию Дворкович.

По его мнению, готовность власти пережить затяжной кризис заключается в том, чтобы не отказываться от запланированных долгосрочных проектов. Хотя, как отметил помощник президента, «из-за кризиса у некоторых инвесторов возникло желание отказаться от большинства своих долгосрочных проектов». В качестве примера он привел проекты жилищного строительства.

Позже в кулуарах форума Дворкович сказал, что в 2009 году инфляция в России может превысить официальный прогноз Минэкономразвития. «13%-14% - это прогноз Минэкономразвития. Это очень вероятная цифра, но есть риски, что может быть выше. 15% тоже может быть», - цитирует его РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Что касается оценки готовности государства к кризису, я думаю, что здесь с Дворковичем вполне можно согласиться. Действительно, уровень готовности оказался крайне низок. Был накоплен стратегический баланс резервного фонда, но содержательных и концептуальных разработок по предотвращению последствий кризиса практически не существовало. По поводу же поддержки и спасения компаний ситуация, на мой взгляд, обстоит следующим образом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1698.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............