Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 февраля 2009, 18:06 • Экономика

Цены падать не будут

Инфляция-2009 опережает прошлогоднюю

Цены падать не будут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

С 17-го по 24 февраля 2009 года инфляция в России составила 0,4%. По предварительной оценке, за февраль текущего года рост цен в целом может составить 1,4–1,6%. Инфляция растет, несмотря на то что покупательная способность населения падает, а цены производителей снижаются уже несколько месяцев подряд. При этом официальный прогноз по инфляции на конец года остается на уровне 13%. Однако эксперты уже сейчас утверждают, что удержать ее на таком уровне будет сложно.

Инфляция в России за период с 17-го по 24 февраля 2009 года составила 0,4%, с начала месяца – 1,2%, с начала года – 3,6%. Об этом сообщается в сводке Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Для наименее обеспеченных слоев населения инфляция будет выше

Темп среднесуточного прироста цен в текущем месяце составляет 0,05%.

По предварительной оценке, инфляция в России за февраль 2009 года в целом может составить 1,4–1,6%.

За период 17–24 февраля наибольший прирост цен отмечался на чай и замороженную рыбу – 1,9% и 1,4% соответственно. Существенно выросли цены на говядину, мясные консервы, сыр, рис, сахар-песок, соль, сухие молочные смеси для детского питания, отдельные виды колбасных, кондитерских и макаронных изделий – на 0,5–0,9%.

Продолжалось снижение цен на яйца – за неделю они подешевели на 0,8%; подсолнечное масло – на 0,7% и пшено – на 0,5%. Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,6%, в том числе капуста – на 1,6% и морковь – на 1,2%.

Автомобильный бензин подешевел на 0,7%, дизельное топливо – на 0,5%. Плата за горячее водоснабжение выросла на 0,8%, отопление – на 0,6%.

«Уже видно, что по итогам января – февраля этого года инфляция опережает инфляцию аналогичного периода прошлого года. За два месяца инфляция составила 3,6%, а в 2008 году было 3,4%, и это рассматривалось как очень высокий результат. С 1-го по 24 февраля инфляция составила 1,2%, а в прошлом году те же 1,2% пришлись на весь февраль. То есть мы видим опережающую динамику», – рассказала ВЗГЛЯДу заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

«Это притом, что в январе мы видели глубокий спад экономики. И экономическая ситуация продолжает ухудшаться, а цены производителей снижаются уже несколько месяцев», – добавила она. На Западе экономический спад сопровождается дефляцией, но у нас другая структура экономики – активность падает, а цены растут.

Аналитик отметила, что сильнее всего подорожали продукты питания. К тому же в январе существенный вклад в инфляцию внесло повышение тарифов монополий.

«Спрос в продовольственном секторе низкоэластичен, при этом значительную долю на рынке составляет импортное продовольствие, на котором сказывается девальвация рубля. Кроме того, цены подтягивают и внутренние производители», – пояснила Беленькая.

По ее мнению, на увеличение цен повлияли, в первую очередь, два фактора: девальвация, которая автоматически привела к удорожанию импортной продукции, и проблемы с финансированием оборотных средств компаний, которые они перекладывают на потребителя в тех сегментах рынка, где это возможно. В дальнейшем к ним может прибавиться и эффект от увеличения бюджетных расходов на антикризисные меры.

«Кудрин говорил накануне, что чрезмерное увеличение бюджетных расходов может привести к увеличению инфляции и это негативно скажется на потребителе», – сообщила Беленькая.

Как полагает аналитик, больше всех от увеличения цен пострадают малообеспеченные слои населения. «К концу года официальный прогноз составляет 13–14%. В принципе, официальная инфляция всегда ниже, чем то, что ощущает большинство людей. Потому что, например, минимальный набор товаров и услуг дорожает значительно быстрее. То есть можно ожидать, что для наименее обеспеченных слоев населения инфляция будет выше», – заключила Беленькая.

По данным Росстата, с 3-го по 9 февраля 2009 года инфляция составила 0,4%. Тогда тоже сильнее всего дорожали продукты питания. В первую очередь: сахар-песок, чай, рис, сухие молочные смеси и продукты детского питания.

В январе министр финансов Кудрин заявлял, что инфляция в России за 2009 год может составить 13%. Позже Эльвира Набиуллина заявила, что Минэкономразвития не планирует пересматривать текущий прогноз по инфляции. Таким образом, прогноз сохранился на уровне 13%.

..............