Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 декабря 2009, 14:41 • Экономика

Пик прошли

Путин: Пик кризиса преодолен

Пик прошли

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр Владимир Путин заверил россиян, что пик кризиса в России пройден, экономика с большой долей уверенности уже пошла на поправку, однако «тормозной путь» будет о себе давать знать еще некоторое время. Отвечая на вопросы жителей Пикалева и работников Саяно-Шушенской ГЭС, премьер сказал, что сажать безответственных предпринимателей не собирается, а вот акционерам предприятий, считает он, стоит напомнить об их обязательствах.

Еще до начала «прямой линии» премьер-министру поступило 1,5 млн вопросов. В первую очередь граждан России волнуют социальные темы. Однако многие вопросы носили чисто экономический характер. Не остался без внимания и кризис.

Трудный год

Можно говорить с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления сохраняются

«Можно говорить с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления сохраняются», – заявил Путин, отвечая на вопросы россиян. Выход из кризиса потребует сил и средств, считает премьер.

«Это был один из самых сложных годов. Падение ВВП по итогам года составит около 8,5–8,7%, падение производства в пределах 13%. Но в тех отраслях, которые государство считает сферой своей прямой ответственности, дела идут более-менее неплохо», – отметил премьер-министр, добавив, что в целом «позитивные тенденции дают себя знать, проявляются отчетливо». Так, по его словам, оборонка находится в плюсе, хотя наблюдалось падение промышленности в целом, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, каким бы трудным ни был 2009 год, реакция населения на нынешний кризис оказалась другой, чем это было в 1998 году.

По словам Путина, сейчас инфляция составит около 9%, а «тогда она взлетела до 84%». По итогам нынешнего кризиса «доходы населения в целом остались примерно равными 2008 году – очень успешному году, общее снижение составит не более 0,1%», добавил премьер. При этом он признал, что доходы работников частного сектора сократились примерно на 5,6%.

Рост российской экономики за последние пять месяцев составил 5%. Путин рассчитывает, что «в середине следующего года показатели позитивного развития экономики страны будут более значимыми, но «тормозной путь» кризиса в первом квартале, а частью и во втором квартале 2010 года мы еще будем ощущать».

Как камень с души

Надо заметить, что первыми задать вопрос премьеру доверили жителям Пикалева – знаменитого моногорода, ситуацию в котором Путину пришлось «разруливать» на месте лично. Глава правительства заверил сотрудников местных предприятий, что долгосрочный контракт на поставку сырья на заводы будет заключен в самое ближайшее время.

«Важно заключить долгосрочный контракт на весь 2010 год, – отметил Путин. – По имеющимся у меня сведениям, такой контракт между всеми участниками процесса будет заключен в самое ближайшее время».

Напомним, в конце октября на правительственном совещании участникам пикалевской производственной цепочки: ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Метахим», ЗАО «Евроцемент Пикалево», ОАО «ФосАгро» – было поручено до 16 ноября представить предложения по поставкам сырья. К этому времени истек срок действия временных контрактов, однако стороны так и не договорились об условиях дальнейших поставок.

«Думаю, что после этого у всех работников предприятий с души свалится камень, а предприятия будут работать ритмично. Думаю, основные самые острые проблемы будут в ближайшее время решены», – подчеркнул Путин.

На вопрос о государственном регулировании в моногородах премьер сказал, что власть не сможет все время контролировать ситуацию и «нужно искать другие способы». Впрочем, если обстановка потребует, премьер обещал вмешаться: «Это мой долг, но, на мой взгляд, такой необходимости сейчас нет».

Кто работать будет?

Если всех пересажать, кто работать будет? Пугать, хватать и не пущать? Нам нужно организовать процесс рабочий

Стоит сказать, что решение пикалевской проблемы Путин видит не только в заключении контрактов между поставщиками сырья, но и в изменении требований к переработке сырья химических комплексов – речь идет о повышении глубины переработки до 90% и более. «Есть планы строительства других заводов, которые могут быть поставщиками комбината в Пикалеве», – указал председатель правительства.

А вот применять карательные меры в отношении предпринимателей не стоит, считает премьер. «Если всех пересажать, кто работать будет? Пугать, хватать и не пущать? Нам нужно организовать процесс рабочий, с тем чтобы все участники этого процесса — в данном случае там три составляющие, поставщики сырья — чтобы они функционировали достаточно гармонично, чтобы убытков не было», – пояснил он свою точку зрения.

Акционерам напомнят о долге

Несколько вопросов Путину было задано прямо из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. Помимо выплат пособий и гарантий работы (к слову, Путин пообещал, что все работники СШГЭС, пострадавшие в результате аварии или потерявшие близких, будут обеспечены работой в первую очередь) людей интересовала реформа энергетики. Рабочие напомнили, что продолжают работать на том же оборудовании, что и их отцы, передает РИА «Новости».

«Полностью разделяю вашу озабоченность, – сказал Путин. – Пришло время акционерам выполнять свои обещания». Другой вопрос, что в кризисное время потребность в электроэнергии уменьшилась. Но все планы, заверил Путин, будут исполнены.

Премьер напомнил, что при покупке производственных энергетических мощностей инвесторы получили определенные льготы, но взяли на себя обязательства и теперь должны их исполнять.

Россия, считает глава правительства, не должна отстать в развитии элекроэнергетики, несмотря на то что сейчас сократились потребности в электроэнергии в связи со снижением производства во время кризиса. В ближайшие два года предполагается введение мощностей в объеме 10 тыс. МВт, в то время как за предыдущие 10 лет было введено 13 тыс. МВт.

А уже в следующем году государство всерьез займется «ипотечной» проблемой. Ставки по кредитам на покупку жилья не должны превышать 10–11%, уверен Путин.

«Мы поддержим ипотеку, дополнительно выделим на поддержку ипотеки и снижение ставок по ипотечным кредитам до 10–11% – как первый шаг, выделим на эти цели 250 млрд рублей», – отметил председатель правительства.

Газета ВЗГЛЯД ведет прямую трансляцию видеоконференции премьер-министра России.

..............