Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
11 декабря 2009, 21:01 • Экономика

«Вытащить на окупаемость не удалось»

Газета "Газета" лишается бумажной версии

«Вытащить на окупаемость не удалось»
@ РИА "Новости"

Tекст: Тимур Мухаматулин

Газету «Газета» ждут большие перемены, сообщил газете ВЗГЛЯД источник в издании. «Газета» уже в 2010 году перейдет в режим интернет-СМИ, ее бумажная версия более выходить не будет. Причина – финансовые проблемы. Правда, официально эту информацию в газете не подтверждают. Эксперты отмечают, что в Интернете изданию также придется тяжело – рынок насыщен, необходима четкая идеология и грамотное перепозиционирование.

Газету «Газета» ждут большие перемены. Издание, вероятно, перейдет в категорию онлайн-СМИ. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал источник в редакции. «Кое-кому не продлили контракт, остальные с нового года начнут работать и в газету, и на сайт, а потом печатная версия тихо уйдет», – рассказал он.

Перепозиционирование издания в «городскую газету» не привело к желаемому результату

Газету, по его информации, покидают ряд редакторов отделов – таких, как редактор отдела «Столица» Матвей Масальцев и редактор отдела «Общество» Артем Чубар, а также глава делового блока издания Александр Малютин.

Правда, официально эта информация не подтверждается. Как заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор издания Сергей Муравьев, «в «Газете» все хорошо». Он, однако, подтвердил, что в последнее время большое внимание уделялось сайту «Газеты».

Слухи о том, что «Газета» будет закрыта, периодически появлялись на рынке. Причина этого – в том, что издание не окупалось. Правда, в 2008 году владелец издания Владимир Лисин, также владеющий Новолипецким металлургическим комбинатом, признавался, что прибыль – это не то, чего он ждет от издания.

Напомним, «Газета» выходит с 2001 года, занимая нишу ежедневной общественно-политической газеты.

Лисин имеет и другие интересы в медиабизнесе – его холдинг получил контроль над «Объединенными медиа», в состав которых входят радиостанция Business FM и издание BFM.ru. Приход Лисина в компанию сопровождался скандалом – тогдашний главный редактор Владимир Солопов утверждал, что Лисин слишком активно вмешивался в работу медиахолдинга. Одной из претензий было то, что по требованию в новостные выпуски на радио постоянно включались сообщения о стрелковом спорте – Лисин еще и президент федерации по этому виду спорта.

Стоит заметить, что о продвижении изданий в Интернет много говорится в сообществе. Так, о необходимости продвигать, в частности, сайт, говорил новый главный редактор «Известий» Виталий Абрамов.

Несмотря на заявления экспертов о том, что пик кризиса в медиаотрасли пройден, издания продолжают закрываться. Так, на днях было объявлено о том, что перестают выходить журналы «Компьютерра» и Mobi. По словам вице-президента Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Василия Гатова, кризис могут не пережить не менее 10 изданий.

«Завоевать читателя новому проекту, не имеющему под собой исторического бренда, к тому же работая, как ежедневная газета, – архисложная задача», – отметил газете ВЗГЛЯД президент ОАО «Известия» Владимир Мамонтов. По его словам, ежедневной газете очень сложно быть прибыльной. «Хотя надо сказать, что это был очень интересный проект», – заметил Мамонтов.

«Вытащить газету на окупаемость не удалось, потом перепозиционирование издания в «городскую газету» не привело к желаемому результату», – отметил главный редактор Daily Online (и первый главный редактор «Газеты») Раф Шакиров.

Игроки рынка сдержанно оценивают перспективы издания в Интернете. Рынок интернет-СМИ насыщен, и изданию надо будет заново сформировать свою идеологию, считает президент «Известий». «Нужно создать сделать интересный, качественный контент, нужно провести четкое перепозиционирование и внятно понимать, что онлайн – другая, более мобильная среда», – отметил Шакиров.

..............