Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 октября 2009, 11:57 • Экономика

Доллар неожиданно подрос

Доллар начал неделю ростом

Доллар неожиданно подрос
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Доллар в начале новой недели вырос на 2,72 копейки относительно рубля. Это стало небольшой неожиданностью для экспертов. По их мнению, можно было ожидать скорее укрепления рубля. Внешняя конъюнктура благоприятна благодаря повышению цены на нефть, которая верно приближается к отметке 80 долларов за баррель. Продолжение налогового сезона приведет к росту потребности в рублях, что также сыграет ему на руку.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 2,72 копейки и составил 29,3553 рубля за доллар.

Не исключен поход спекулянтов к годовому минимуму доллар-рубль

Средневзвешенный курс евро повысился на 1,14 копейки и составил 43,7483 рубля. Стоимость бивалютной корзины практически не изменилась и составила 35,82 рубля по сравнению с 35,81 рубля в пятницу.

На прошлой неделе – с понедельника по четверг – американская валюта стабильно падала.

В пятницу, однако, американская валюта немного подросла.

Эксперты, однако, ждали снижения доллара сегодня. Пятничный рост носил коррекционный и потому непродолжительный характер, утверждает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Предпосылок для краткосрочного укрепления рубля пока больше, нежели причин для роста доллара», – соглашается с ним главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Цены на нефть находятся на максимальных значениях с октября прошлого года, главная пара рынка forex вновь преодолела отметку 1,49 доллара за евро, фондовые индексы после пятничной коррекции настроены на рост», – рассказывает он.

Кроме того, завтра компании должны выплатить 1/3 налога на добавленную стоимость (НДС), поэтому Ганган не исключает «похода спекулянтов к годовому минимуму доллар-рубль».

«Восходящий тренд большинства валют и основных биржевых инструментов против доллара, скорее всего, продолжится как в течение дня, так и по итогам недели», – уверен Купцикевич. Правда, сегодня он не ждет резких изменений – по его словам, пока цена нефти стабильна, рубль и доллар будут торговаться в узком коридоре.

Однако, по мнению Купцикевича, в пользу доллара играет то, что участники рынка ждут снижения инфляции и, как следствие, ставки рефинансирования Центробанка.

Сегодня доллар укрепляется относительно евро. На 10.06 по московскому времени евро опустился относительно американской валюты на 0,14%. Правда, относительно доллара, в свою очередь, усилилась японская иена – на 0,02%.

..............