Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 января 2009, 11:11 • Экономика

Украина отключила Европу

Украина отключила российский газ Европе

Украина отключила Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

Утром во вторник балканские страны, а также Турция и Австрия перестали получать российский газ, который шел транзитом через территорию Украины. Накануне Газпром снизил объемы транзита в Европу через Украину на «украденные» 65,3 млн кубов газа. В ответ «Нафтогаз» закрыл три из четырех газораспределительных станций, резко ограничив поставки в Южную Европу. Российская сторона намерена и дальше поденно сокращать объемы транзита на украденные объемы, возлагая ответственность за перебои в транзите на Киев.

Поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию приостановлены, сообщило во вторник агентство France-Presse со ссылкой на заявление министерства экономики и энергетики Болгарии.

Поставки природного газа на румынско-болгарскую границу были остановлены в 4.30 мск вторника

«Поставки природного газа на румынско-болгарскую границу для (компании) Bulgargaz, направленного на болгарский рынок и последующий транзит в Грецию, Турцию и Македонию, были остановлены в 3.30 (04.30 мск) вторника», – говорится в заявлении болгарского министерства.

Резкое сокращение поставок российского газа зафиксировала и Австрия. Газораспределительный центр в австрийском Баумгартене с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, сообщили в нефтегазовом концерне OMV, передает РИА «Новости».

Как отметила заместитель руководителя пресс-службы компании Михаэла Хубер, остальные 90% поставок газа покрываются за счет «голубого топлива», накопленного в подземных хранилищах. По ее словам, уже в ночь на вторник российская сторона информировала о сокращении поставок газа на 30–40%. Она подчеркнула, что OMV и дочерняя компания EconGas находятся в постоянном контакте с Газпромом.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, власти Румынии предупредили Еврокомиссию о полном прекращении поступления российского газа через одно из двух ответвлений газопровода, проходящего транзитом по территории Украины. Поток газа был остановлен во вторник в 04.00 по московскому времени, говорится в заявлении министерства экономики страны. Правительство Румынии также созывает сегодня экстренное заседание совета министров для изучения складывающейся ситуации.

Газпром во вторник вновь призвал украинских коллег вернуться за стол переговоров

Напомним, в понедельник официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что из-за отбора газа Украиной европейские потребители за сутки недополучили 60 млн кубометров «голубого топлива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин провел встречу с главой Газпрома Алексеем Миллером, на которой было принято решение сократить транзит российского газа через территорию Украины на украденные 65,3 млн кубометров. В дальнейшем сокращение транзита будет производиться ежедневно на украденные украинской стороной объемы «голубого топлива». Путин попросил Миллера разъяснить ситуацию европейским партнерам и Еврокомиссии.

Глава Газпрома Алексей Миллер также отметил, что Украина, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше «голубого топлива».

Кроме того, Газпром призвал «Нафтогаз Украины» компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10.00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов.

Во вторник утром компания «Нафтогаз» заявила, что Газпром втрое сократил поставки газа в направлении Украины. В заявлении говорится, что это приведет к недополучению газа в Европе.

По сообщению «Нафтогаза», «из четырех существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины (ГИС «Суджа», ГИС «Валуйки», ГИС «Писаривка» и ГИС «Сохранивка») оставлена в действии лишь одна ГИС «Суджа».

«Это значит, что ОАО «Газпром» фактически снизило объемы транзита газа европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы, а именно: Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию, Германию», – заявил во вторник «Нафтогаз», цитирует УНИАН.

НАК «Нафтогаз Украины» считает, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены к ОАО «Газпром».

Российская сторона накануне заявила, что для компенсации потерь транзита получателям в Европе готова закупать газ на территории самой Европы, однако все расходы в таком случае лягут на «Нафтогаз Украины». Газпром во вторник вновь призвал украинских коллег вернуться за стол переговоров.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Европа рано или поздно должна довольно жестко отреагировать на сокращение поставок. Но пока Евросоюз, насколько я могу понять, размышляет о том, на кого переложить вину: или на Украину, которая близка к Европе и политически, и экономически, или на Россию, к которой традиционно относятся очень недоверчиво. Проблема в том, что вина Украины столь очевидна, что стать на ее сторону при всем желании будет очень сложно. <a href=http://actualcomment.ru/tell/107.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.
..............