Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 января 2009, 14:16 • Экономика

Киев запретил транзит

Киев запретил транзит российского газа

Киев запретил транзит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

В понедельник Хозяйственный суд Киева своим определением запретил НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского газа по территории Украины по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, украинский суд счел возможным в рамках своих полномочий отменить действующий контракт Нафтогаза и Газпрома на транзит российского газа до конца 2010 года. Исполнение именно этого контракта обязывает Украину перегонять российский газ в Европу.

Как говорится в пресс-релизе министерства топлива и энергетики Украины, распространенном в понедельник, Киевский суд принял определение в обеспечение иска минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.

Это значит, что контракты, на которые ссылается Газпром, недействительны

В сообщении министерства отмечается, что «основанием признания их недействительными является то, что соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны кабинета министров Украины».

Рассмотрение дела по существу назначено на 9 января 2009 года, передает «Интерфакс».

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу «Вести» отметил, что украинские суды не имеют полномочий отменять соглашение о транзите российского газа через территорию Украины.

Рассмотрение дела Киевским судом назначено на 9 января 2009 года

По словам Косачева, украинское руководство сейчас судорожно ищет мотивацию того, что они делают. «И здесь все средства хороши», − добавил Косачев, отметив, что решения в данной сфере уполномочен принимать только Стокгольмский арбитражный суд.

В свою очередь пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, комментируя решение суда, заявил: «Это значит, что контракты, на которые ссылается Газпром, недействительны», − цитирует УНИАН.

По его словам, есть межправительственное соглашение от 4 октября 2001 года, на основе которого всегда подписывались протоколы. «Это соглашение никто не отменял, − сказал Землянский. − Если мы говорим о цене в 450 долларов за тысячу кубометров, тогда размер ставки транзита должен составлять 9,84 доллара за тысячу кубометров на 100 километров».

В понедельник снижение объема транзитного газа, поступающего через территорию Украины, зафиксировали шесть стран Европы

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский газовый монополист Газпром с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия соответствующего контракта.

Официальный представитель ОАО «Газпром» Куприянов заявил накануне, что российская компания полностью выполняет заявки европейских потребителей на поставки газа и ожидает от украинских партнеров выполнения своих обязательств по транзиту российского газа в Европу по ставке транзита в 1,6 доллара за тысячу кубометров в соответствии с действующим до конца 2010 года контрактом.

Однако европейские потребители уже зарегистрировали снижение потока газа. Это подтвердил и официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, заявивший в воскресенье, что европейские потребители за сутки недополучили по вине Украины 50 млн кубометров газа.

«Газпром подает газ на вход в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с транзитным контрактом и заявками европейских покупателей. Снижение давления на выходе из газотранспортной системы Украины связано с невыполнением украинской стороной своих обязательств», − сказал Куприянов.

«Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется», − заявил представитель Газпрома.

С подобными обвинениями в адрес украинских партнеров выступил в понедельник в Париже и зампред правления Газпрома Александр Медведев, передает Reuters.

Отметим, что в понедельник снижение объема транзитного газа, поступающего через территорию Украины, зафиксировали страны Европы: Хорватия (поставки упали на 7%), Румыния (30%), Болгария (10−15%), Чехия (5%), Польша (11%), Греция (30−33%).

Газпром призывает Украину вернуться к переговорам по газовому вопросу. Между тем в воскресенье глава Газпрома Алексей Миллер еще раз повысил цену на российский газ для Украины. «Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз Украины» за стол переговоров», – заявил глава российского концерна Алексей Миллер.

В воскресенье глава Нафтогаза Олег Дубина назвал свою цену. По словам Дубины, приемлемой для Украины ценой является 201 доллар за тысячу кубометров

Напомним, до конца 2008 года Газпром предлагал Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Однако после того как переговорный процесс зашел в тупик, Газпром поднял цену до 418 долларов.

По сообщению официального представителя Газпрома Сергея Куприянова в воскресенье, Украина не погасила задолженность за поставки газа в 2008 году в размере 614 миллионов долларов.

Зампред правления Газпрома Александр Медведев указал, что надеется на скорейшее разрешение спора между Россией и Украиной. По его словам, Газпром не думает вносить коррективы в инвестиционную программу на 2009 год.

Комментарии экспертов

,
Украинский суд, как хорошо известно, выступает на авансцену только когда, когда в нем появляется нужда: это случалось, например, при обсуждении легитимности парламентских выборов. Решения судов на Украине, которая, кстати, стремится в ЕС, почти всегда ангажированы и демонстративно зависят или от денег, или от воли политического руководства. <a href=http://actualcomment.ru/done/138.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.
..............