Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 января 2009, 12:50 • Экономика

Газ пойдет в Европу через суд

Газ пойдет в Европу через суд
@ sxc.hu

В ночь на воскресенье Газпром ответил на утверждения Нафтогаза о том, что правовых оснований для транзита российского газа по территории Украины недостаточно. Как заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, «контракт есть», Нафтогаз должен его выполнять. Газпром готовится доказать неправоту украинской стороны в международном суде. Нафтогаз готовит встречный иск и одновременно называет свою цену российскому газу.

«Контракт есть. Он действует, есть соответствующее юридическое заключение. Нафтогаз должен выполнить все обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям в полном объеме», – сообщил журналистам в ночь на воскресенье официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Цена в 250 долларов за тысячу кубометров, на которой настаивает Газпром, является экономически необоснованной и неприемлемой

При этом, по словам Куприянова, предлагаемая украинской стороной оплата газом за транзит по ее территории является юридически необоснованным предложением.

Газпром готовится отстаивать свои позиции в международном суде.

«Иск будет подан в соответствии с Контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003−2013 годах от 21.06.2002 года», − пояснил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Как сообщает «Интерфакс», в рамках данного иска Газпром просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающие «Нафтогазу Украины» принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

Между тем компания RosUkrEnergo AG уже подала два иска в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма на Нафтогаз. «НАК «Нафтогаз Украины» не выполняет свои обязательства по действующему контракту с компанией RosUkrEnergo AG на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), следовательно, блокирован транзит природного газа, принадлежащего швейцарской компании RosUkrEnergo AG для наших контрагентов в Европейском союзе», − сообщил пресс-секретарь RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов.

Нафтогаз тут же объявил, что в этом случае подаст встречный иск в Стокгольмский арбитраж. Как сообщили УНИАН в пресс-центре Нафтогаза, компания положительно воспринимает намерения Газпрома решить спорные вопросы на принципах общемировой практики. При этом НАК «Нафтогаз Украины» замечает, что подача иска не повлияет на объемы транзита российского газа по территории Украины.

«Заявление о том, что контракт отсутствует, и намерение подавать встречный иск в рамках контракта, который сам же Нафтогаз считает недействующим, это просто абсурд», – прокомментировал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявления Нафтогаза.

В Газпроме уверены, что пострадавшие от отбора газа могут также обратиться в суд. Алексей Миллер ранее заявлял, что европейские потребители зафиксировали отбор транзитного газа Украиной.

«Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. Газпром в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа», − сказал Миллер на заседании оперативного штаба в Газпроме в субботу.

Напомним, польский энергетический концерн PGNiG зарегистрировал в пятницу вечером снижение потока газа примерно на 6%. Румынская компания Transgaz сообщает о сокращении поставок как минимум на 30%, а в Венгрии говорят о снижении газовых поставок примерно на 20%.

Еврокомиссия выступила с осуждением «газовой войны». Власти ЕС призывают Россию и Украину к скорейшему прекращению этого конфликта. По мнению представителей Евросоюза, все стороны обязаны соблюдать прежние договоренности, которые базируются на принципах надежности и долгосрочной перспективы.

С требованием полного восстановления газовых поставок в адрес России и Украины выступило германское правительство. А правительство Италии настаивает на скорейшем созыве энергетического саммита.

Отметим, что, по версии украинской стороны, это Россия недодает газа европейским потребителям с целью обвинить Украину в его краже. «На сегодняшний день я уверен в этом: Россия недодает своим потребителям достаточного количества газа», − заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в эфире украинского телевидения. Отвечая на вопрос, с какой целью это делается, отметил: «Для того чтобы говорить, что украинцы что-то крадут».

В воскресенье Нафтогаз назвал свою цену за российский газ. В очередной раз выяснилось, что приемлемой для Украины ценой является 201 доллар за 1 тыс. кубометров, заявил председатель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина. При этом ставка транзита должна составлять 2,05 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния.

«Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать контракт. Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для Нафтогаза», − сказал Дубина.

«Цена в 250 долларов за 1 тыс. кубометров, на которой настаивает Газпром, является экономически необоснованной и неприемлемой», − заявил он. Отметим, что покупать газ по 250 долларов за 1 тыс. кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов) Россия предлагала Украине до того, как переговорный процесс зашел в тупик. Теперь же Газпром поднял цену до 418 долларов.

Глава Нафтогаза предположил, что, в случае если переговоры с Газпромом зайдут в тупик, дело должны решать правительства двух стран. Вероятно, по словам Дубины, также привлечение посредника, которым может стать Евросоюз, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............