Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 января 2009, 13:15 • Экономика

Резервов уже меньше $400 млрд

Резервов ЦБ осталось меньше $400 млрд

Резервов уже меньше $400 млрд
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Объем международных резервов России впервые с мая 2007 года составил менее 400 миллиардов долларов. За неделю – с 9-го по 16 января – запасы «похудели» более чем на 30 миллиардов. ЦБ приходилось продавать валюту, чтобы смягчить укрепление доллара в условиях, когда участники рынка «играют» против рубля. Особенно тяжело пришлось ЦБ на прошлой неделе. Впрочем, по итогам следующей недели мы еще можем увидеть рост резервов, считают эксперты.

По данным Банка России, за период с 9-го по 16 января 2009 года международные резервы России сократились с 426,5 миллиарда долларов до 396,2 миллиарда долларов.

Впервые с мая 2007 года резервы опустились ниже отметки в 400 миллиардов. По состоянию на 18 мая 2007 года объем резервов составлял 394,3 миллиарда долларов.

Таким образом, только за одну неделю резервы потеряли 30,3 миллиарда долларов. Прежний антирекорд был установлен в середине октября прошлого года, когда резервы сократились на 31 миллиард долларов.

Причина была та же – сильное давление на рубль.

Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса национальной валюты, чтобы девальвация проходила «мягко».

Все дело в ожиданиях и спекулятивном настрое участников, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич

«Все мы видели, как были настроены не только люди, но и банки и обменники. ЦБ сталкивался с огромным давлением, так как девальвационные настроения достигли пика в ходе прошедшей недели. Валюту банки скупали не только на собственные средства, но и на заемные, увеличивая масштаб спроса на нее», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, по итогам следующей недели мы еще можем увидеть рост резервов. «У меня есть ощущение, что если и не прекратится процесс ослабления рубля, то, по крайней мере, пыл спекулянтов на какое-то время поутихнет», – добавил Купцикевич.

В прошлом году международные резервы снизились до 427 миллиардов долларов. Потери оказались ощутимыми: запасы сократились на 50 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития (который на удивление совпадает с мнением многих экспертов), в 2009 году международные резервы сократятся на 110–140 миллиардов долларов, а к концу года их объем составит порядка 300 миллиардов долларов.

..............