Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

32 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
22 января 2009, 13:15 • Экономика

Резервов уже меньше $400 млрд

Резервов ЦБ осталось меньше $400 млрд

Tекст: Наталья Журавлева

Объем международных резервов России впервые с мая 2007 года составил менее 400 миллиардов долларов. За неделю – с 9-го по 16 января – запасы «похудели» более чем на 30 миллиардов. ЦБ приходилось продавать валюту, чтобы смягчить укрепление доллара в условиях, когда участники рынка «играют» против рубля. Особенно тяжело пришлось ЦБ на прошлой неделе. Впрочем, по итогам следующей недели мы еще можем увидеть рост резервов, считают эксперты.

По данным Банка России, за период с 9-го по 16 января 2009 года международные резервы России сократились с 426,5 миллиарда долларов до 396,2 миллиарда долларов.

Впервые с мая 2007 года резервы опустились ниже отметки в 400 миллиардов. По состоянию на 18 мая 2007 года объем резервов составлял 394,3 миллиарда долларов.

Таким образом, только за одну неделю резервы потеряли 30,3 миллиарда долларов. Прежний антирекорд был установлен в середине октября прошлого года, когда резервы сократились на 31 миллиард долларов.

Причина была та же – сильное давление на рубль.

Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса национальной валюты, чтобы девальвация проходила «мягко».

Все дело в ожиданиях и спекулятивном настрое участников, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич

«Все мы видели, как были настроены не только люди, но и банки и обменники. ЦБ сталкивался с огромным давлением, так как девальвационные настроения достигли пика в ходе прошедшей недели. Валюту банки скупали не только на собственные средства, но и на заемные, увеличивая масштаб спроса на нее», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, по итогам следующей недели мы еще можем увидеть рост резервов. «У меня есть ощущение, что если и не прекратится процесс ослабления рубля, то, по крайней мере, пыл спекулянтов на какое-то время поутихнет», – добавил Купцикевич.

В прошлом году международные резервы снизились до 427 миллиардов долларов. Потери оказались ощутимыми: запасы сократились на 50 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития (который на удивление совпадает с мнением многих экспертов), в 2009 году международные резервы сократятся на 110–140 миллиардов долларов, а к концу года их объем составит порядка 300 миллиардов долларов.