Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 января 2009, 19:04 • Экономика

Консорциум уже создается

Путин делает Украину должником Европы

Консорциум уже создается
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Газовый консорциум должен быть создан в ближайшие два часа. Об этом было заявлено в пятницу после пяти вечера по Москве на встрече премьера Владимира Путина с главами крупнейших европейских энергетических компаний. Идею, предложенную Россией, уже поддержали несколько европейских компаний, а также Еврокомиссия. Противником создания консорциума стала Украина. Виктор Ющенко прекрасно понимает, что в этом случае Киев будет должен уже не Москве, а Европе.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Германию, чтобы в том числе обсудить ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Мы бы не хотели оказаться заложниками ситуации, когда идея газового консорциума была бы блокирована президентом Украины

Глава российского правительства в очередной раз предложил создать консорциум для обеспечения транзита газа через Украину и немедленно обеспечить поставки топлива в Европу.

«Мы не считаем, что это наша обязанность – поставлять такой газ на Украину», – заявил Путин на встрече с главами крупнейших европейских энергетических компаний. По его словам, «этот газ должен быть в распоряжении транзитного государства, это его обязанность». «Так было всегда и, надеюсь, так будет и в будущем», – сказал он, передает «Интерфакс».

При этом Путин напомнил, что Украина просит у России 140 млн кубометров газа в экспортную газотранспортную систему и 21 млн кубометров для транзита в день.

«Мы предлагает разделить риски, создать что-то вроде консорциума, вложить необходимые степенства и немедленно поставить газ в Украину с целью обеспечения транзита», – сказал российский премьер.

Глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони в свою очередь заявил, что международный консорциум по закупкам технологического газа для обеспечения газового транзита через Украину должен быть создан в течение ближайших двух часов.

«Сейчас всем вместе необходимо поработать над конкретными предложениями, которые должны быть согласованы в течение двух часов», – цитирует Скарони ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее в пятницу зампредправления Газпрома Александр Медведев сообщил, что соглашение о международном газовом консорциуме готово и может быть подписано до завтрашнего саммита. «Договор уже готов, и мы рассчитываем его заключить до саммита, который назначен на завтра», – сказал Медведев. По его словам, соглашение подготовили итальянская Eni, Газпром, Ruhrgas и Gaz de France. При этом он добавил, что «к соглашению могут присоединиться и другие европейские компании». В числе «претендентов» – австрийская OMV, голландская GasTerra, а также германская WINGAS.

Еврокомиссия двумя руками поддержала предложение России помочь Украине в оплате технического газа. «Мы как всегда поддерживаем оригинальные идеи выхода из тупика», – заявил глава пресс-службы Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер, передает ИТАР-ТАСС.

Негативную оценку идея создания консорциума вызвала лишь у украинской стороны.

«Если вы почитаете интервью президента Украины Виктора Ющенко, то увидите, что в нем он подверг сомнению предложение о создании международного консорциума с целью решения проблемы технологического газа», – рассказал Александр Медведев.

«Мы бы не хотели оказаться заложниками ситуации, когда идея газового консорциума была бы блокирована президентом Украины Виктором Ющенко», – подчеркнул он.

По его словам, «Украине предлагали различные схемы для возобновления транзита, но складывается впечатление, что они не хотят прямых отношений и прямых контрактов между Газпромом и «Нафтогазом Украины».

«Складывается впечатление, что отсутствует политическая воля со стороны руководства Украины», – добавил Медведев.

Скорее всего, Виктор Ющенко просто не хочет «задолжать» Европе. Компании, которые войдут в международный консорциум по закупке технологического газа, будут закупать газ по рыночной цене. В настоящее время она составляет около 450 долларов за тысячу кубометров.

По словам Путина, речь идет в общей сложности о 1,7 млрд кубометров газа, из которых 1,56 млрд кубометров необходимо для восстановления работы компрессорных станций.

Украина просила этот газ у России «взаймы». «Взять на себя все риски по такой достаточно большой поставке мы считаем невозможным», – подчеркнул Путин. «Это немаленький объем и немалые деньги. Давайте вместе за это заплатим и разделим риски, чтобы немедленно поставить газ в Европу», – добавил премьер.

Он отметил, что стоимость объемов технического газа, необходимых для обеспечения транзита через газотранспортную систему Украины, на первый квартал 2009 года составляет 730 млн долларов.

Согласно последним сообщениям, параметры создания газового консорциума уже согласованы.

Между тем президент России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным в своей подмосковной резиденции сообщил, что президент Украины пока не дал никакого ответа на предложение о создании международного консорциума по газу. При этом глава государства отметил, что консорциум не требует от Украины никаких затрат, «то есть передача газа международному консорциуму не потребует оплаты со стороны Украины в немедленном режиме».

..............