Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

20 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
15 января 2009, 09:34 • Экономика

Тимошенко предпочитает тет-а-тет

Тимошенко договорилась о встрече с Путиным

Tекст: Александр Киселев

В ночь на четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поговорила по телефону с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Пресс-служба правительства Украины сообщает, что она договорилась о проведении двусторонних переговоров по газу. Российская сторона подтверждает эту договоренность. Идея проведения в Москве саммита стран – потребителей и транзитеров российского газа Тимошенко не понравилась. Но приехать в Москву на разговор тет-а-тет с Путиным согласна.

«Во время разговора была достигнута договоренность о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу. Во время разговора была обсуждена концепция снятия всех проблем в газовом вопросе», – цитирует РИА «Новости» сообщение правительства Украины.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подтвердил, что в субботу Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудят в субботу в Москве действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу.

Она согласна приехать в Москву, но не на саммит, а на двусторонние переговоры

В сообщении говорится, что Тимошенко отправила премьеру РФ срочную телеграмму. В ней говорится, что весь объем газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему для Европы, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, которые используются для работы газоперекачивающих агрегатов транспортной системы.

В свою очередь Тимошенко дает гарантию по оплате газа, который будет использован на технические нужды, сразу после определения цены на российский газ для Украины.

В среду Москву посетили премьеры Болгарии, Словакии и Молдавии. Они встречались с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, затем с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.

Медведев предложил провести в субботу, 17 января, в Москве саммит стран – потребителей российского газа. «Я предлагаю провести саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами, 17 января в Москве», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Это предложение вызвало негативную реакцию с украинской стороны. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что саммит в формате РФ – Украина – ЕС пройти должен, но на нейтральной территории, а не в России. Она является заинтересованной стороной, поэтому саммит может пройти в столице другого государства – например, в Праге или Брюсселе, сообщается на сайте президента Украины.

Как позже в четверг сказал посол Чехии в РФ Мирослав Костелка, предложенный Медведевым саммит, скорее всего, пройдет в одной из стран ЕС.

То же самое сказала и Тимошенко на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым. Но, как видно из телефонного разговора с Путиным, она согласна приехать в Москву, но не на саммит, а на двусторонние переговоры.

Украина постепенно оказывается в окружении недовольных стран. По сути, на данный момент у нее есть только один союзник – Польша, куда в среду летал Ющенко. Варшава полностью поддерживает Украину в споре, призывая страны Европы выходить из зависимости от поставок газа из России. Остальные страны занимают сбалансированную позицию либо, как Румыния и Италия, склоняются в пользу России.

Впрочем, кажется, ситуация будет решаться в суде. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу порекомендовал предъявлять судебные иски России и Украине от лица европейских газовых компаний.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал, что Россия готова отстаивать свои интересы в суде, оценив потери Газпрома в 1,2 млрд долларов. Но Газпрому тоже, может быть, придется отвечать в суде. Греческая газовая компания DEPA намерена обратиться в суд на него, чтобы компенсировать убытки от недопоставок газа. Размер компенсации может составить 1 млрд евро.