Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
5 сентября 2008, 09:47 • Экономика

Биржи США загадочно обвалились

Фондовый рынок США загадочно обвалился

Биржи США загадочно обвалились
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

На торгах в четверг все основные биржевые индексы США обрушились. Dow Jones Industrial Average по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился на 2,99%, S&P 500 – на 3,08%, NASDAQ – на 3,2%. Несмотря на то что падению предшествовало появление не очень позитивной статистики по безработице и данным ретейлеров, аналитики говорят, что этих новостей недостаточно, чтобы так сильно обрушить все американские биржи.

По итогам торговой сессии в Нью-Йорке основные биржевые индексы США обвалились. Dow Jones Industrial Average упал на 344,65 пункта, или 2,99%, до отметки 11 188,23 пункта. S&P 500 потерял 38,15 пункта, или 3,08%, а NASDAQ – 74,69, опустившись на 3,2%.

Можно было бы это падение списать на статистику, появившуюся в четверг. Были опубликованы данные по продажам ретейлеров, снизившимся в прошлом месяце. Кроме того, разочаровали данные и о безработице в США. Число рабочих мест в частном секторе США снизилось в августе 2008 года на 33 тыс. Аналитики прогнозировали, что в августе число рабочих мест в США сократится на 30 тыс. Число обращений за пособием по безработице выросло за неделю до 444 тыс. с 429 тыс., тогда как аналитики ожидали его на уровне 425 тыс.

Но в сущности, ничего катастрофического в этих данных нет. Нечто подобное появлялось и много раз прежде, не вызывая такого сильного падения бирж. Для Dow Jones это стало самым низким показателем за три месяца. «Парень, трудно что-то сказать, – удивляется рыночный стратег J.& W. Seligman Дуглас Пета. – Все мы только пожимаем плечами. Почему сегодня?»

Предлагаются разные объяснения, но точно никто сказать ничего не может. Есть слухи, что некоторые крупные хедж-фонды стали в массовом порядке сбрасывать акции.

Крупнейший Atticus Capital, управляющий 14 млрд долларов в Нью-Йорке, был даже вынужден выпустить сообщение, что он не собирается закрываться, пишет The New York Times.

Единственное объяснение, которое логично описывает происшедшее в четверг, заключается в том, что рынок пока еще слишком неустойчив и не отошел от потрясений, пережитых в этом году.

Особенно удивило аналитиков то обстоятельство, что биржи падали даже тогда, когда дешевела нефть. Обычно эти два курса движутся в разном направлении.

По итогам торгов в четверг цена октябрьского фьючерса нефти Light Sweet Crude составила 107,89 доллара, что на 1,46 доллара, или 1,3%, ниже предыдущей цены.

Как отметил трейдер Voyageur Asset Management Райан Ларсон, даже это не привело в чувство участников торгов.

«Когда нефть была 145 долларов, все кричали «Инфляция!». Когда нефть стала 105 долларов, все кричат «Где же спрос?!», – говорит Ларсон. – Складывается впечатление, что люди ожидают ускорение замедления мировой экономики».

..............