Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 сентября 2008, 12:08 • Экономика

Инвесторы не разочаровались в РФ

Зарубежные инвесторы не разочаровались в России

Инвесторы не разочаровались в РФ
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Падение цен на нефть, конфликт в Грузии, проблемы с ТНК-ВР и охлаждение отношений с Западом – все это снизило интерес инвесторов к российской экономике. Тем не менее, согласно обзору аудиторской фирмы Deloitte, фонды прямых инвестиций смотрят в сторону России с оптимизмом. Они ожидают, что на рынке ценных бумаг покупок будет все же больше, чем продаж. Тяжелый период пройдет. Экономисты предвещают расцвет частного капитала в стране.

Показатели фондов прямых инвестиций в России снизились в 2008 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее инвесторы все еще видят возможности для развития.

Сложившаяся ситуация дает больше возможностей для фондов прямых инвестиций, которые могут сделать более выгодные покупки

Согласно обзору Deloitte, 65 фондов прямых инвестиций, занятых в России, не теряют надежд. Большинство из них (69%) ожидают, что на российском рынке ценных бумаг покупок будет больше, чем продаж. Правда, в прошлом году такого мнения придерживались 91% опрошенных, пишет The Guardian.

Исследование было сделано в период между 16 июля и 20 августа, когда зарубежные инвесторы выводили средства из России. Причиной тогда послужили финансовый кризис, падающие цены на нефть, ситуация с «Мечелом», споры акционеров ТНК-ВР, вооруженный конфликт в Грузии и последующее ухудшение отношений с Западом.

Большинство опрошенных ожидали, что положение на рынке и средний размер сделок в последние шесть месяцев мало изменятся, в то время как в 2007 году респонденты проголосовали за рост. К тому же год назад опрошенные не видели проблем с доступом к заемным средствам, теперь же половина готовится к ухудшению ситуации, а другая половина рассчитывает на стабильность.

Однако, по мнению Виталия Фарафонова, старшего менеджера в Moscow Corporate Finance Advisory Deloitte, сложившаяся ситуация дает больше возможностей для фондов прямых инвестиций, которые могут сделать более выгодные покупки.

Мировой финансовый кризис изменил способ, с помощью которого фонды прямых инвестиций выходят из своих капиталов и фиксирую прибыли: только 14% (по сравнению с 64% год назад) полагаются на IPO.

Половина опрошенных сказала, что кризис ликвидности положительно повлиял на частный капитал в России, 14% заявили, что не ощутили никакого эффекта, 36% отметили отрицательный эффект.

С того момента, как был сделан опрос, ситуация с ликвидностью в мире ухудшалась и дальше. Во многом этому способствовали проблемы, возникшие у крупнейших мировых банков – Lehman Brothers и AIG.

..............