Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
18 сентября 2008, 09:38 • Экономика

Fitch похвалило Кудрина

Fitch не изменит рейтинги России

Fitch похвалило Кудрина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Рейтинговое агентство Fitch опубликовало сообщение, что оно не собирается изменять долгосрочные кредитные рейтинги России в иностранной и национальной валютах из-за имеющихся в финансовом секторе проблем. Оно оценило грамотные действия Минфина и Центробанка РФ, которые благодаря накоплению средств в стабфонде и золотовалютным резервам обеспечили устойчивость государства. Недавно подтвердило рейтинги России другое агентство - Standard & Poor's.

Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что ситуация в банковском секторе России не приведет к изменению долгосрочных кредитных рейтингов страны в иностранной и национальной валютах, которые находятся на уровне «BBB+».

У инвесторов снижается доверие к российским компаниям, как следствие, снижается чистый приток капитала

При этом агентство признает, что есть ряд факторов, негативно воздействующих на интерес инвесторов к России.

Это охлаждение отношений с Западом, снижение цен на нефть, общая неустойчивость в финансовой отрасли в мире.

И, тем не менее, «сильные показатели финансового баланса государства поддерживают рейтинг «BBB+» и дают ему возможность оказывать поддержку банковскому сектору», - говорится в сообщении.

А вот у банков могут возникнуть проблемы с рейтингами. Особенно у мелких и средних, у которых доступ к ликвидности ограничен.

По мнению Fitch, российский банковский сектор уже давно не так стабилен, как следовало бы, и представляет собой негативный рейтинговый фактор для суверенного рейтинга.

У инвесторов снижается доверие к российским компаниям, как следствие, снижается чистый приток капитала в частный сектор, падает стоимость заложенных акций.

В конце марта текущего года российский частный сектор уже был должен 436 млрд долларов против 109 млрд долларов в конце 2004 года. Напомним, объем золотовалютных резервов ЦБ на 5-е сентября составлял 573,6 млрд долларов.

«Это усилило подверженность сектора рискам на глобальных рынках капитала и изменениям настроений международных инвесторов», - цитирует сообщение РИА «Новости».

В условиях дефицита ликвидности Центральный банк РФ и Минфин увеличивают краткосрочные вливания в банковскую систему.

Если эти вливания будут лимитированы, ничего страшного не произойдет. Однако в том случае, если поток средств будет неограниченным или пойдет на поддержку фондового рынка, это приведет к существенному ослаблению финансового баланса государства.

Fitch отмечает очень грамотные действия Минфина РФ. Главным образом, то, что Россия аккумулировала значительные средства в государственных фондах благосостояния.

Fitch указывает, что совокупный государственный долг на конец 2007 года составлял лишь 8,6% ВВП по сравнению со средним значением в 28% для стран с рейтингами категории «BBB». Значительную подушку ликвидности обеспечат и международные резервы.

Недавно другое агентство S&P подтвердило рейтинги РФ – долгосрочный рейтинг BBB+/A- и краткосрочный суверенный рейтинг A-2.

Прогноз по рейтингам — «позитивный». Причем, аналитики агентства также отмечают правильные действия Минфина и ЦБ по накоплению средств.