Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 сентября 2008, 16:20 • Экономика

«КИТ Финанс» спасет инвестор

«КИТ Финанс» вынужден продать часть своего бизнеса

«КИТ Финанс» спасет инвестор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Один из крупнейших инвестбанков России – «КИТ Финанс» – не рассчитался с партнерами по сделкам РЕПО, сообщили во вторник российские СМИ. В ответ на это банк объявил, что «с целью преодоления трудностей» ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении его в уставный капитал банка. Поспешил успокоить участников рынка и министр финансов России Алексей Кудрин, заявив, что ситуация вокруг «КИТ Финанса» стабилизируется.

«КИТ Финанс», один из крупнейших российских инвестбанков, не исполнил обязательства перед контрагентами на 6-8 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

У банка достаточно активов, по которым он сейчас завершает переговоры по продаже и мобилизации необходимых средств

По данным издания, в понедельник и вторник банк не расплатился по ряду сделок РЕПО – продаже ценных бумаг с обязательством обратного выкупа. В частности, в понедельник банк не рассчитался перед ВТБ и «Номос-банком». Также «КИТ Финанс» должен Связь-банку, Merrill Lynch, «Ренессанс капитал» и Альфа-банку. В результате к вечеру 16 сентября банк не расплатился по сделкам РЕПО с 15 контрагентами.

Однако уже на следующий день, в среду «КИТ Финанс» объявил, что ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении его в уставный капитал банка.

Согласно официальной информации, привлечение стратегического инвестора осуществляется с целью «преодоления трудностей с расчетами по сделкам РЕПО, которые возникли у банка в связи с резким падением фондового рынка», отмечает AK&M. Переговоры должны завершиться до конца дня.

Привлечение внешнего инвестора поможет расплатиться инвестбанку по долгам в краткосрочной перспективе, однако при условии, что вливания стратегического партнера будут в состоянии перекрыть просроченный долг, полагает начальник Департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

Однако дальнейшее существование компании остается под вопросом.

«Информационный фон, созданный в отношении «Кит Финанс», будет способствовать оттоку частных вкладчиков из компании и прекращению сотрудничества со стороны партнеров по финансовому рынку. Репутация уже испорчена, шансы исправить ее есть, но для этого потребуются большие финансовые вливания, способные поддержать компанию до окончания кризисной ситуации, которая продлится еще не один месяц», – пояснил Амвросиев газете ВЗГЛЯД.

Не исключено, считает он, и кардинальное решение ситуации акционерами, вплоть до распродажи компании по частям.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 3 млрд рублей и состоит из 300 млн обыкновенных акций номиналом 10 рублей. Чистая прибыль инвестбанка «КИТ Финанс» по МСФО за 2007 год выросла на 2,56 % – до 6,835 млрд рублей.

Ситуация на российском денежном рынке остается напряженной. Хотя последнее вызвано скорее эмоциональным настроем. Для борьбы с «признаками кризиса» российские власти согласовали целый пакет мер. Поспешил успокоить участников рынка и министр финансов России Алексей Кудрин, заявив в эфире телеканала «Вести 24», что ситуация вокруг «КИТ Финанса» стабилизируется.

«По информации от руководства банка, у них достаточно активов, по которым они сейчас завершают переговоры по продаже и мобилизации необходимых средств», – цитирует слова Кудрина «Интерфакс».

Впрочем, министр не стал скрывать, что ряд российских банков испытывает проблемы с расчетами с контрагентами из-за нехватки ликвидности. По его словам, кредитным организациям нужно время, чтобы приспособиться к работе в новых условиях: сокращения внешних заимствований, удорожания денег и уменьшения их предложения на рынке.

А задача финансовых властей в этих условиях – «смягчать шоковые изменения» на рынке, отметил Кудрин.

..............