Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
16 сентября 2008, 19:16 • Экономика

Точка разворота

Игра на понижение становится рискованной

Точка разворота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

События вторника на российском фондовом рынке - плохообъяснимая паника, массовые распродажи, закрытие бирж - свидетельствуют о том, что рынок уже находится в точке разворота. "Медведи" - игроки на понижение, нарвничают и спешат получить прибыль, пока не пробил час "быков" - игроков на повышение курса акций. Потому "медведи" стараются "разогреть" негативные новости с западных рынков, на которых, в отличие от российских, действительно сдуваются финансовые пузыри. Аналитики спорят лишь о том, когда именно наш рынок пойдет вверх.

Индекс РТС, один из основных индикаторов российского фондового рынка, во вторник пробил психологический уровень поддержки в 1200 пунктов. По состоянию на 11.57 мск значение индекса составило 1195,28 пункта, что оказалось на 6,44% ниже закрытия предыдущего дня, отмечает ИА «Финмаркет».

Последнее снижение рынка шло на низких объемах, и сейчас нужен только повод для отскока, который может составить 10-20% от текущих уровней

Немногим ранее индекс ММВБ преодолел психологический уровень поддержки в 1000 пунктов.

Негатив в очередной раз пришел из США. Один из крупнейших инвестбанков мира Lehman Brothers в понедельник объявил о намерении обратиться в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Инвесторы начали опасаться, что углубление кредитного кризиса в США приведет к дальнейшему замедлению темпов глобального экономического роста и сокращению спроса на энергоносители.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, все основные биржевые индексы продемонстрировали существенное снижение : индекс S&P рухнул на 4,7%, Dow Jones – на 4,4%, Composite – на 3,6%.

Падение рынков в США привело к снижению биржевых индексов по всему миру. В Европе лондонский индекс FTSE 100 опустился на 3,92%, французский CAC 40 – на 3,78%, немецкий DAX – на 2,74%. В Азии картина еще хуже: с утра сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 4,4%, японский индекс Nikkei – на 5%, корейский KOSPI – на 5,3%.

Не осталась в стороне и Россия. Инвесторы не рассчитывали на позитивное открытие торгов во вторник, а эксперты ждали очередного падения российского рынка.

В течение дня рынок попробовал скорректироваться вверх, однако все его попытки оказались безуспешными. Обвал котировок стал набирать обороты и уже к 16:10 мск индекс ММВБ оказался на отметке 916,32 пункта, потеряв 14,16%, а индекс РТС рухнул на 10,0% до 1149,8 пункта.

Отечественным площадкам даже пришлось приостановить торги акциями целого ряда компаний. В их число вошли ОАО «Сбербанк России», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Ростелеком», ОАО «РБК Информационные системы», ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также ОАО «ОГК-5». При этом бумаги последних четырех потеряли на РТС более 15%. Торги по ним будут возобновлены только в четверг, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В связи с резким снижением Фондовая биржа ММВБ также приостановила торги по акциям ОАО «Сбербанк России», ОАО «ОГК-5», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «ГидроОГК». Торги по акциям ОГК-5, Уралсвязьинформа и Сбербанка были приостановлены в связи со снижением более чем на 10%. Торги по акциям «ГидроОГК» приостановлены в связи со снижением более чем на 15% и будут возобновлены в четверг.

После этого с 16.42 мск ФБ ММВБ приостановила торги всеми акциями всех эмитентов. Торги возобновились только в 17.42 мск. К этому моменту падение индекса ММВБ составило 18,42% до уровня 870,8 пункта.

Фондовая биржа РТС также приостановила торги на рынке акций с 17.00 мск на 1 час в связи со снижением технического индекса более чем на 8% по сравнению с уровнем открытия. Таким образом, торги закрылись до утра среды. По итогам торгов индекс РТС снизился на 146,48 пункта (11,47%) и составил 1131,12 пункта.

Эксперты только пожимают плечами. Аналитик Русского Банка развития Игорь Дуэль вообще не видит никаких вразумительных причин для такой паники. Мировые рынки также сильно упали, но то, что продемонстрировал во вторник российский фондовый рынок, не поддается разумным объяснениям.

«В этой ситуации остается лишь ждать завтрашнего дня», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Начальник Департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев отмечает, что обвал российского рынка не носит системный внутристрановой характер.

«Экономика и финансовая стабильность России находится на относительно высоком уровне. Текущая ситуация вызвана реакцией мировых площадок на банкротство инвестиционных банков в США, что еще больше усугубило и без того непростую ситуацию», – пояснил он ВЗГЛЯду.

Все продажи носят исключительно панический характер, но улучшения не предвидится. На ситуацию не сможет даже повлиять, неплохая, относительно общей ситуации вышедшая отчетность Goldman Sachs, считает эксперт.

Между тем аналитики Собинбанка настроены более оптимистично.

«То, что мы увидели во вторник – это ликвидация портфелей и распродажа всего и вся», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа банка Александр Разуваев.

Он считает, что рынок уже подошел к своей точке разворота.

«Последнее снижение рынка шло на низких объемах, и сейчас нужен только повод для отскока, который может составить 10-20% от текущих уровней», – добавил он.

С вероятностью в 75% можно ожидать серьезного восстановления рынка в четвертом квартале. Хотя, замечает эксперт, данный сценарий возможен только в отсутствии серьезного негатива на мировых площадках и отсутствии новых военных рисков (Кавказ, Иран, Пакистан).

Иными словами, эксперты спорят сейчас лишь об одном: когда начнется рост российского рынка акций, который непременно начнется. В такой ситуации игроки на понижение – «медведи» начинают задумываться, стоит ли им рисковать со ставками на падение акций той или иной компании в расчете на их падение через день –другой (сейчас играют «в короткую») или притормозить активность.

Во вторник наши «медведи» были активны. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил 27 млн долл., по Фондовой бирже ММВБ -50565 млн руб. Рискнут ли и в среду они опять занимать акции и сразу их продавать, чтобы через пару дней купить уже дешевле и вернуть заимодавцу, оставив себе прибыль? То, что со вторника эта широко рекламируемая операция стала уже рискованной – факт, подтверждаемый всеми аналитиками.

..............