Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 августа 2008, 10:30 • Экономика

Концепцию-2020 подправили

Концепцию-2020 подправили
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Директор Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил, что ведомство доработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 года и внесло ее в правительство. В МЭР решили, что Россия может совершить инновационный скачок не в три этапа, как предполагалось раньше, а в два. Однако Алексей Кудрин предупредил, что с финансовой частью документа не все в порядке.

Минэкономразвития доработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 года и внесло ее в правительство на предварительное обсуждение. Об этом сообщил директор департамента стратегического управления и бюджетирования Олег Фомичев, который теперь отвечает за работу над документом вместо ушедшего в аппарат правительства Андрея Белоусова. 22 сентября концепция будет рассмотрена на заседании правительства.

Россия должна за это время отказаться от нефтегазовой зависимости и перейти на инновационные рельсы

По сравнению с предыдущей версией концепции, которая была подготовлена в марте, произошли существенные изменения.

На этот раз, уверяет Фомичев, инновации встали во главе угла новой версии. Кроме того, этапов, которые Россия должна пройти до 2020 года, стало не три, а два. Первый – подготовительный, в ходе которого в стране будет создаваться потенциал для развития, – продлится до 2012 года. На этом этапе будут приняты экстренные меры для улучшения демографической ситуации и снижения инфляции до 5–6,5% в год к 2012 году, создана инфраструктура международного финансового центра в Москве, завершено формирование национальной инновационной системы.

В ходе второго этапа экономика должна сменить статус с сырьевой на технологичную и наукоемкую. Как говорится в концепции, будет совершен «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики».

По сути, Россия должна за это время отказаться от нефтегазовой зависимости и перейти на инновационные рельсы. Доля высокотехнологичных отраслей в ВВП должна резко повыситься – до 17–20%. Что касается инфляции, то к 2020 году она должна достичь уровня развитых стран – не более 3% в год.

В концепции также заложено снижение НДС с 2010 года до 12%. По мнению авторов документа, эта мера ускорит рост ВВП на 0,2–0,5% в год.

Между тем министр финансов Алексей Кудрин отметил, что новая версия концепции-2020 не была согласована с Минфином, передает «Интерфакс». По его словам, в ней нет оценок баланса бюджетной системы на все эти годы. В пятницу Министерство финансов планирует внести в правительство финансовый план России на 2009–2023 годы, который будет учтен при доработке всей концепции.

..............