Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 августа 2008, 09:07 • Экономика

Чемезов вступил в борьбу за НДС

Чемезов вступил в борьбу за снижение НДС

Чемезов вступил в борьбу за НДС
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В борьбе между Минэкономразвития и Минфином в вопросе о снижении налога на добавленную стоимость появился новый участник. Настоящий тяжеловес. Речь идет о генеральном директоре госкорпорации «Ростехнологии» и главе Союза машиностроителей России Сергее Чемезове. Он написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором потребовал немедленно принять решение о снижении налога как минимум до 12%.

Сергей Чемезов вступил в борьбу за снижение НДС, которую ведут два министерства – Минэк и Минфин. Он направил председателю правительства Владимиру Путину письмо, в котором потребовал немедленного решения по вопросу о снижении НДС «минимум до 12%». Видимо, чувствуя, что перспектива снижения налога становится все более расплывчатой, он решил заняться проблемой самостоятельно.

«У летчиков есть понятие «точка принятия решения». После прохождения этой точки остановить взлет самолета уже невозможно. Сегодня мы близки к этой точке... можем остановиться и остаться поставщиком энергоресурсов для мировой экономики», – цитирует письмо «Коммерсантъ».

Исходя из этого, Чемезов, напомнив, что Путин обещал снизить НДС еще 8 февраля 2008 года, подчеркнул, что налог следует снизить как можно быстрее. И это снижение уже учтено концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года Минэкономразвития.

Тем не менее РСПП – один из главных идеологов снижения НДС – считает, что даже Сергей Чемезов вряд ли сможет серьезно повлиять на процесс принятия решения по НДС. Как отметил вице-президент РСПП Игорь Юргенс, «время обсуждения снижения НДС для поддержки инновационных процессов прошло». По его словам, в связи с углублением пенсионной реформы, ростом государственных затрат в военно-силовом блоке налоги, скорее, наоборот, вырастут.

Главным противником снижения НДС выступает Министерство финансов, которое указывает на то, что снижение налога приведет к значительному выпадению доходов бюджета. Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, решение о размере ставки НДС правительство должно было принять до 1 августа. Из-за противостояния министерств затягивается внесение проекта бюджета в Госдуму.

8 августа Минфин должен был внести в правительство два базовых документа: «Основные направления налоговой политики на 2009–2011 годы», включая предложения ведомства о перспективах снижения налога на добавленную стоимость (НДС), и проект бюджетной стратегии до 2023 года. Однако министерство объявило о переносе сроков представления этих документов (первоначально срок подачи был установлен 1 августа). На этот раз – на неопределенное время.

Чтобы сроки внесения бюджета не сорвались, в ситуацию пришлось вмешаться президенту России Дмитрию Медведеву. Он предупредил правительство о необходимости в срок внести проект бюджета в парламент.

..............