Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 июля 2008, 11:42 • Экономика

Новый аргумент Набиуллиной

МЭР подсчитало эффект от снижения НДС

Новый аргумент Набиуллиной
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Минэкономразвития и Минфин продолжают войну за НДС. На этот раз ведомство Эльвиры Набиуллиной предоставило доклад, в котором утверждается, что снижение ставки налога до 12%, на котором оно настаивает, не приведет к серьезному выпадению доходов бюджета, о чем предупреждает, в свою очередь, Министерство финансов. Однако в исследовании, проведенном по заказу Минэкономразвития, оказывается слишком много гипотетических моментов.

Минэкономразвития представило Минфину новый аргумент в пользу снижения НДС с 18% до 12%. Это доклад консалтинговой компании «Экономакс», выполненный по заказу министерства, в котором исследуется эффект, который окажет снижение на экономику страны. Он уже направлен в ведомство Алексея Кудрина.

Снижение ставки налога не приведет к тем негативным последствиям для бюджета страны, о которых говорят в Минфине

Замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский заявил, что министерство полностью довольно докладом. И его можно понять. По данным специалистов «Экономакса», снижение ставки налога не приведет к тем негативным последствиям для бюджета страны, о которых говорят в Минфине.

Выпадение доходов в ближайшие годы из-за снижения НДС, действительно, произойдет. Отчасти оно компенсируется положительным эффектом от роста экономики, который будет простимулирован снижением налога, а также дополнительными поступлениями в бюджет от других налогов.

Рост других доходов за счет изменения налоговых баз по ЕСН, НДФЛ и налогу на прибыль в 2009 году составит 243 млрд рублей, а в 2012 году – 386 млрд. Косвенный эффект от снижения НДС оценивается в 106 миллиардов рублей в 2009 году с ростом до 148 миллиардов рублей в 2012 году.

В итоге, в 2009 году выпадение доходов бюджета составит 896 млрд рублей, а в 2012 году – уже 1,423 трлн рублей. Выпадение доходов в процентах ВВП окажется на уровне 1,1% ВВП в 2009 году, 1,2% ВВП в 2010 году, 1,3% ВВП в 2011 и 2012 годах.

Однако нужно принять во внимание еще ряд факторов. По мнению исследователей, произойдет повышение собираемости НДС. В 2009 году оно добавит в бюджет страны 82 млрд рублей, в 2010 году – 289 млрд, в 2011 году – 500 млрд, в 2012 году – 745 млрд.

На эту составляющую повлияют снижение привлекательности экспортных налоговых схем и легализация доходов бизнеса. Гипотетическая собираемость НДС вырастет с нынешних 66% до 78% – в 2012 году.

Повышение акцизов, по подсчетам авторов доклада, даст в 2009 году 218 млрд рублей, в 2010 году – 249 млрд.

В результате при принятии в расчет всех этих факторов выпадающие доходы в процентах ВВП в 2009 году составят 0,6%, в 2010 году – 0,4%, в 2011 году – 0,2%, а в 2012 году и вовсе сойдут на нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин не собирается сдаваться в споре за НДС. Недавно заместитель министра финансов России Сергей Шаталов еще раз подтвердил, что, по расчетам министерства, снижение ставки до 12% приведет к тому, что выпадающие доходы бюджета составят 900 млрд рублей.

По его словам, в настоящее время готовится пенсионная реформа, и бюджет просто не выдержит потерь от снижения НДС.

«Одна из задач государства – обеспечить достойные пенсии. Сейчас отношение пенсии к зарплате человека составляет всего 25%, то есть, выходя на пенсию, человек становится беднее в четыре раза», – пояснил Сергей Шаталов. Минфин придерживается позиции, что гораздо больше пользы бизнесу принесет снижение налога на прибыль, как за счет ставки, так и за счет налоговой базы.

А между тем, «Деловая Россия» направила совместное обращение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, в котором призвала до 1 сентября снизить НДС до 12%.

Обращение носит название «Надо спасать российское производство». «Если НДС не сократить до 12%, Россия потеряет до 40% своих производителей», – предупреждают авторы обращения.

..............