Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 августа 2008, 12:10 • Экономика

США меняют позицию по ВТО

США раздумали пускать Россию в ВТО

США меняют позицию по ВТО
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Перспективы вступления России в ВТО не являются близкими. Об этом заявил во вторник глава Минторга США Карлос Гутьеррес, отметив, что это не имеет какой-либо связи с событиями в Южной Осетии. Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, напротив, прямо указал на зависимость действий Вооруженных сил РФ и также сказал о необходимости пересмотреть вопрос о вступлении России в ВТО.

По словам министра торговли США Карлоса Гутьерреса, перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не являются близкими. Однако министр отрицает, что это имеет какую-то связь с событиями в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Обама вообще хочет пересмотреть вопрос о вступлении России в ВТО в связи с конфликтом в Южной Осетии

«Мы работаем с Россией в плане присоединения к ВТО, и им предстоит еще пройти (определенный) путь. Таким образом, нельзя сказать, что они близки к этому», – сказал министр в интервью Reuters.

По его словам, России «предстоит еще проделать некоторую работу, прежде чем она добьется этого».

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов отмечает, что точка зрения администрации США относительно вступления России в ВТО остается позитивной, однако находятся какие-то факторы, которые приводят к откладыванию решения этого вопроса.

«Если и есть связь последних высказываний Гутьерреса с событиями в Южной Осетии, то она косвенная», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако вслед за главой Минторга США высказался кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама. Его позиция оказалась куда более жесткой. Обама вообще хочет пересмотреть вопрос о вступлении России в ВТО в связи с действиями Вооруженных сил РФ в Южной Осетии.

По его мнению, США следует добиваться «пересмотра двусторонних и многосторонних соглашений с Россией». «Это касается среди прочего и заинтересованности России во вступлении в ВТО», – цитирует слова Обамы «Интерфакс».

Подобные высказывания никак не согласуются с тем, о чем до сих пор заявляли представители администрации Джорджа Буша в отношении вступления РФ в ВТО.

Во время своего визита в Москву в июле министр финансов США Генри Полсон говорил, что переговоры на эту тему близятся к завершению.

Сам он активно лоббировал идею необходимости присоединения России к ВТО, подчеркивая, что это вступление очень важно как для нее самой, «так и для всего остального мира».

«Мы добиваемся прогресса по последним деталям переговоров», – подчеркивал тогда

министр финансов США и даже пообещал помочь России вступить во Всемирную торговую организацию, несмотря на сопротивление конгресса.

Вступление России в ВТО потребует от конгресса организации нормальных торговых отношений с ней, то есть вынесения ее из списка стран, в отношении которых была принята поправка Джексона – Вэника.

«Это будет нелегко. Конгресс будет против (отмены поправки), но, я думаю, важно попробовать сделать это», – заявил Полсон в эфире «Эхо Москвы».

Напомним, поправка Джексона – Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в качестве санкции против СССР и других стран, не позволяющих свободно эмигрировать евреям и другим религиозным меньшинствам.

США не раз называли сроки отмены действия этой поправки в отношении России, однако конгресс так и не одобрил это решение.

Между тем Россия, начавшая активную борьбу за членство в международной торговой организации в 1993 году, надеется достичь этой цели к концу 2008 года.

По мнению президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, США не намерены осложнять отношения с Россией.

«Если бы США действительно поставили задачу не пустить Россию в ВТО, они бы могли этого добиться при помощи Украины. Подобные же заявления – лишь некий элемент политического давления», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, членство в международных организациях, прежде всего в ВТО, уже не дает ничего конкретного, за исключением перечня обязательств, которые, кстати, некоторые страны до сих пор не выполняют.

«Надавить на Россию можно, правда, ВТО не та дубинка, которая в этом поможет», – заключает Константин Симонов.

..............