Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
12 августа 2008, 09:01 • Экономика

США поддержат экономику Грузии

Минфин США хочет поддержать экономику Грузии

США поддержат экономику Грузии
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Роберт Киммитт, замминистра финансов США, похвалил международное сообщество за помощь экономике Грузии. Он сказал, что эта страна сможет выйти из сложного положения, в котором оказалась из-за войны в Южной Осетии. При этом чиновник добавил, что США поспособствуют выводу экономики страны из сложившегося кризиса. Америка приветствует подключение к этому процессу Международного валютного фонда, Всемирного Банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Представитель министра финансов США Роберт Киммитт выпустил 11 августа заявление, в котором одобрил поддержку, которую Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк (ВБ) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) готовы оказать экономике Грузии.

«Министерство финансов США приветствует заявления о готовности оказать помощь грузинской экономике, которые сделали МВФ, ВБ и ЕБРР», – говорится в его сообщении.

Замминистра финансов США сказал, что за счет своих успехов в макроэкономической и налоговой политике, а также благодаря превосходным результатам, показанным во время перехода к рыночной экономике, Грузия имеет все шансы вынести сложившийся кризис.

«Благодаря своей отличной макроэкономической и налоговой политике, а также значительному прогрессу при переходе к рыночной экономике, Грузия хорошо готова даже к сегодняшнему кризису. Грузинская экономика является одной из самых сильных в регионе благодаря своим реформам, и эти попытки реформирования заслуживают дальнейшей международной поддержки», – говорится в заявлении Киммитта.

По его словам, США готовы и дальше помогать экономике Грузии и намерены присоединиться к другим странам с поддержкой этой страны.

Тем временем, коммерческие банки Грузии в соответствии с распоряжением Нацбанка с понедельника и до конца недели приостановили выдачу кредитов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этот же срок приостановлено и обслуживание операций по кредитным картам.

Представители Грузии говорят, что приостановка выдачи кредитов вызвана опасностью возникновения паники.

Во вторник правительство Грузии обратилось с просьбой ко всем коммерческим банкам республики объявить 12 августа нерабочим днем.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе в полночь, передает «Интерфакс».

Говорит ли это о том, что в скором времени могут закрыть все грузинские банки, – неизвестно. Гургенидзе сказал: «Нет никаких оснований для паники, просто во вторник ни один банк в Грузии не будет работать».

Нельзя отрицать того, что война нанесла серьезный урон экономике страны. Это подтверждают и данные международных рейтинговых агентств.

Не так давно Fitch и S&P объявили о понижении долгосрочных рейтингов Грузии в национальной и иностранной валюте. Дальнейший прогноз по рейтингам у агентств теперь негативный.

Также агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента четырех грузинских банков.

..............