Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2008, 09:08 • Экономика

Ахмадинежад уронил цены на нефть

Ахмадинежад уронил цены на нефть
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Цена на нефть резко упала на торгах во вторник, потеряв около 4% и опустившись до двухнедельного минимума. Причиной падения стало заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который заверил, что войны не будет, а значит, поставки нефти из страны не будут прекращены. Рост доллара также привел к снижению цен на сырьевые товары, в том числе золото. Как долго продлится снижение цены на нефть, предсказать сложно.

На мировых биржах наблюдается резкое снижение цены на нефть. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI в Нью-Йорке упала почти на 4% – до 136,23 доллара за баррель. Стоимость контракта на поставку в августе нефти Brent на Лондонской бирже упала на 2,6% – до 138,25 доллара за баррель. Таким образом, нефть торгуется в районе двухнедельного минимума. С 3 июля, когда она достигла рекордной цены в 145,85 доллара за баррель, нефть подешевела более чем на 9 долларов.

Одним из факторов, повлиявших на падение нефти, стало заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. «Мы делаем все возможное, чтобы сохранить мир и безопасность, – сказал Ахмадинежад. – Не беспокойтесь, не будет никакой войны в будущем. По большей части мы сфокусировались на своего рода пропаганде и психологической войне».

Рынок воспринял эти слова с энтузиазмом, поскольку Иран обладает вторыми по величине доказанными запасами нефти в мире и занимает вторе место по производству нефти среди стран – участниц ОПЕК.

Кроме того, растет доллар. 7 июля американская валюта достигла отметки 1,5611 доллара за евро, что стало самой высокой ценой с 25 июня, передает Bloomberg. Это снижает привлекательность сырьевых товаров, в которые инвесторы вкладываются с целью избежать потери средств при падении доллара.

Кроме того, как сообщает Reuters, на рынке снизились опасения, что ураган «Берта» сможет нарушить добычу газа и нефти в Мексиканском заливе.

..............