Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
4 июля 2008, 09:34 • Экономика

Миллер шокирует Европу

Российский газ для Европы подорожает до $1000

Миллер шокирует Европу
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил о прогнозе по ценам на газ в Европе, составленном компанией. Оказалось, что разброс стоимости на топливо весьма велик: по словам главы Газпрома, цена на российский газ может достигнуть от 500 до 1000 долларов за тысячу кубометров. Первая цифра будет достигнута к концу года, если учесть, что газ уже стоит больше 400 долларов. А вторая не так уж невероятна, как может показаться.

Глава Газпрома Алексей Миллер продолжает давать апокалипсические прогнозы по поводу цен на энергоносители.

Если недавно он заявил, что цена на нефть в мире достигнет 250 долларов за баррель, то в этот раз он высказался в подобном духе про газ.

По его словам, Газпром прогнозирует, что уже к концу года цена на российский газ, поставляемый в Европу, достигнет 500 долларов за тысячу кубометров.

Текущая цена на газ уже превышает 400 долларов, и если темп роста цен останется прежним, то названная Миллером отметка вполне преодолима.

Но это еще не все. Если сбудется его прогноз относительно нефти, то цена на газ может подскочить до 1000 долларов за 1000 кубометров.

«В этом случае (когда цена на нефть достигнет 250 долларов за баррель. – Ред.) европейская цена на газ будет 1000 долларов за 1000 кубометров», – цитирует Миллера «Интерфакс». Причем эта цена «не будет чем-то сверхъестественным для рынка».

«Уже сегодня на рынке срочных контрактов в Европе цены на газ достигают 1000 долларов», – добавил глава Газпрома.

Между прочим, самому Газпрому придется привыкать к таким ценам. В четверг Миллер заявил, что компания начинает переговоры с Азербайджаном по условиям закупки азербайджанского газа.

Эта договоренность была достигнута в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в республику. Как отметил глава Газпрома, компания «будет делать это на принципах рыночного ценообразования».

Хуже всех в данной ситуации придется Украине, которая пока пользуется дешевым среднеазиатским газом.

Ранее Миллер говорил, что цена на среднеазиатский газ для Украины может с 2009 года превысить 400 долларов за тысячу кубометров. Прогноз экспортной выручки ОАО «Газпром» на 2008 год составляет 64 млрд долларов.

..............