Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
31 июля 2008, 19:01 • Экономика

Медведев дал сигнал бизнесу

Медведев увеличил оборот торгов на ММВБ

Tекст: Ирина Богданова

Выступление президента России Дмитрия Медведева на совещании в Гагарине в основном было посвящено проблемам малого бизнеса. Однако выводы из него сделали крупные компании и биржевые игроки. По мнению экспертов, торги на российском рынке в четверг могли завершиться более удачно, однако на их итоги негативно повлияли данные из США.

Открытие торгов на российских площадках в четверг оправдало ожидания игроков. Индексы РТС и ММВБ продолжили рост, начавшийся в среду.

Объем торгов на ММВБ составил 651,55 млрд рублей, что на 40% выше среднего уровня за последний месяц

Это дало инвестиционному консультанту УК «Метрополь» Елене Чернолецкой возможность прогнозировать рост индекса РТС до 2400 пунктов в течение торговых сессий в четверг и пятницу.

По мнению аналитиков, на рост российского рынка в первой половине четверга большое влияние традиционно оказали внешние факторы, сообщает ИК «Финам».

Хорошо выросшие накануне американские индексы, а также нефть оказали отечественному рынку поддержку в первые часы торговой сессии, пояснил аналитик компании ITinvest Алексей Маликов.

Однако, как считают аналитики, большой вклад в рост российских биржевых индексов в четверг внес президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг на совещании в Гагарине.

Несмотря на то что слова главы РФ в основном были посвящены малому бизнесу, выводы из них сделали в том числе крупные компании и биржевые игроки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выступая в Гагарине, Дмитрий Медведев особенно отметил, что для нормального развития экономики России необходимо, чтобы «и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали «кошмарить» бизнес».

«В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан. Есть и закон, и указ на эту тему, примем еще дополнительные документы. Но самое главное, чтобы было понимание, чего не надо делать», – сказал президент.

«С другой стороны, – отметил он, – и бизнесу нужно вести себя ответственно: и налоги платить, и действовать в законодательном поле, в нормальном законодательном поле, не используя чудовищных нецивилизованных схем оптимизации, потому что, понятно, налоги никто платить не любит и все пытаются найти способ оптимизировать их. Но то, как у нас это делается, когда оптимизацией достигается четырех-пятикратное сокращение налоговой обязанности, это тоже неприемлемо».

Рынок положительно воспринял слова президента о том, что государство не должно запугивать бизнес, а бизнес, соответственно, не должен обманывать государство. Как только о них стало известно, российские биржевые индексы ускорили рост.

«В целом можно отметить, что на российских торгах преобладал оптимизм. Примечательно, что позитивные изменения в картину торгов внесли высказывания президента Дмитрия Медведева, призвавшего силовые структуры перестать запугивать бизнесменов проверками. При этом Дмитрий Медведев также подчеркнул, что в свою очередь предприниматели должны честно платить налоги», – пояснила аналитик «Абсолют Банка» Екатерина Дегтярева.

Однако после появления новостей о том, что ВВП США во втором квартале вырос только на 1,9% (ожидалось повышение на 2,3%), американские индексы потеряли около 1%. Это негативно отразилось на состоянии российского рынка.

«Американская статистика испортила настроение многим оптимистично настроенным инвесторам, разделив торговый день на две части. В первой половине дня российский индекс РТС вырос на 2,5%, а после выхода новостей из США рост индекса по отношению к открытию сократился до 0,9%», – пояснила аналитик компании «Атон» Ксения Аношина.

В результате индекс РТС к закрытию торгов в четверг повысился всего на 0,91% – до 1966,68 пункта.

Индекс ММВБ понизился на 0,39% – до 1495,33 пункта. В то же время объем торгов на ММВБ составил 651,55 млрд рублей, что на 40% выше среднего уровня за последний месяц.

Эксперты считают, что негативная внешняя ситуация не дала российскому рынку использовать в четверг все возможности роста, так как иностранные игроки начали сбрасывать бумаги российских компаний. «Биржевые индексы России могли достигнуть лучших показателей. Но российский рынок излишне подвержен паническим настроениям. Этим умело пользуются опытные спекулянты, прежде всего западные, играя на понижение», – считают аналитики.