Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июля 2008, 19:27 • Экономика

Бизнесу скостили налоги

Бизнесу скостили налоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Госдума узаконила ряд нововведений, дающих бизнесу государственные преференции. В частности, речь идет о специальных налоговых режимах для малого бизнеса и преимуществах при покупке арендуемой недвижимости. Таким образом, обещания, данные президентом РФ Дмитрием Медведевым бизнес-сообществу, были выполнены в рекордно короткие сроки. С момента первых заявлений до принятия конкретных решений прошло чуть больше двух месяцев.

В пятницу заседание Государственной Думы РФ прошло под знаком бизнеса. Чтобы за текущую парламентскую сессию выполнить поручения президента Дмитрия Медведева, данные в конце марта 2008 года, депутатам пришлось изрядно постараться. За день они должны были принять более 15 законопроектов. В целом, к моменту завершения работы весенней сессии Дума планировала рассмотреть около 140 законов.

Принятые поправки уточняют порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности

Заметную долю в этом списке заняли проекты законов, касающиеся деятельности малых и средних предприятий. В частности, в третьем чтении были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.

Принятые поправки уточняют порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности, сообщает ИА «Финмаркет».

Кроме того, в документе определяется круг плательщиков единого налога, а также уточняется понятие «розничная торговля». В него включили реализацию через торговые автоматы товаров или продукцию общественного питания. Одновременно из понятия розничной торговли была исключена реализация газа в баллонах.

В то же время поправки разъясняют порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками в виде дивидендов, а также доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В состав расходов теперь включены затраты на обязательное страхование не только имущества, но и ответственности. Кроме того, отменены ограничения при переносе убытков на будущие налоговые периоды.

При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель получает право привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек.

Расширен и перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться такая система налогообложения. Сюда относятся услуги общественного питания, услуги по переработке и сбыту сельхозпродукции, по обслуживанию сельхозпроизводства (механизированные, транспортные, агрохимические и др. работы), ведение охотничьего хозяйства, занятие частной медицинской практикой, частной детективной деятельностью и другие.

Согласно закону, сокращен минимальный срок действия патента – с одного квартала до одного месяца.

Еще одним предметом для рассмотрения в третьем чтении стали поправки в налоговый кодекс, которые c 2009 года значительно ослабят нагрузку на нефтяной сектор. Это позволит компаниям наращивать объемы инвестиций для увеличения добычи. В итоге Госдума одобрила снижение налогов для нефтяников.

Также в третьем чтении был принят закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Речь идет о государственных преференциях малому и среднем бизнесу на участие в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества в период до 1 июля 2010 года.

Закон предусматривает, что субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение арендуемого ими имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном законодательством РФ.

Однако такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что арендованное имущество находится у них в аренде непрерывно в течение трех и более лет с договором аренды, а площадь арендуемых помещений не превышает предельного значения, установленного органами госвласти субъектов РФ.

Оплата недвижимого имущества осуществляется единовременно или в рассрочку.

Интересно, что перед рассмотрением в третьем чтении документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции. Согласно внесенным изменениям, если к 1 января 2009 года субъекты РФ не установят предельные значения площадей помещений и срок рассрочки, они будут установлены правительством.

«За принятие этого закона боролись долго», – комментирует вице-президент «Опоры России» Владислав Корочки. – Нормы, содержащиеся в документе, позволяют предпринимателям защитить свой бизнес, оставить за собой арендные помещения, который они собственным трудом и средствами сумели сохранить еще в 90-е годы».

Это справедливый закон и чем скорее он вступит в силу, тем лучше, добавляет он. «Сейчас в регионах происходят негативные процессы: арендуемые помещения продаются на аукционах, арендаторы выселяются. Действующий закон должен пресечь это», – подчеркивает Владислав Корочкин.

Ко всему прочему, документ предлагает субъектам федерации установить предельные значения площадей помещений и срок рассрочки. «Тем самым каждый регион сможет на деле показать, как он относится к малому бизнесу», – заключает он.

Напомним, что тема малого бизнеса появилась в повестке дня в конце марта 2008 года. Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе заседания президиума Госсовета в Тобольске избранный президент России Дмитрий Медведев, заявил , что малый бизнес должен стать основой новой российской экономики и среднего класса в стране. Тогда же он указал на «поистине чудовищный набор бюрократических препон», с которыми сталкивается бизнес.

Поручение президента об устранении административных барьеров для работы малых предприятий было принято правительством и Госдумой в качестве руководства к действию.

Таким образом, обещания, данные Дмитрием Медведевым бизнес-сообществу, были выполнены в рекордно короткие сроки. С момента первых заявлений до принятия конкретных решений прошло чуть больше двух месяцев.

..............