Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2008, 12:44 • Экономика

Усманову мало ЖЖ

Усманов пришел в «Одноклассники»

Усманову мало ЖЖ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Усманов расширяет свое присутствие на интернет-рынке. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, бизнесмен приобрел долю в компании Digital Sky Technologies, владеющей долями в ряде интернет-ресурсов, в том числе в «Одноклассники.ру». Как считают эксперты, подобные вложения выгодны, поскольку социальные сети – самые быстрорастущие и популярные ресурсы в Интернете.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД из источников на рынке, Алишер Усманов приобрел долю в компании Digital Sky Technologies (DST). Раньше прошла информация о том, что бизнесмен собирается купить контрольный пакет акций этой компании.

Общая стоимость DST, по разным оценкам, составляет 2–3 млрд долларов

Как сообщили сразу несколько источников в окружении бизнесмена, решение об этом было принято еще несколько месяцев назад. Подробности сделки не разглашаются.

Компания DST, которой владеют исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер и бывший топ-менеджер группы «МЕНАТЕП» Юрий Мильнер, является крупным игроком на интернет-рынке.

Кроме долей в социальных сетях «Одноклассники.ру» (18%) и «ВКонтакте», ей принадлежат пакеты акций ресурса Mail.ru, проектов HeadHunter.ru и Free-lance.ru, а также части в украинской поисковой системе Meta.ua и крупнейшей Объединенной системе моментальных платежей.

Кроме того, DST контролирует холдинг Astrum Online Entertainment (разработка игр для ПК).

В настоящее время компания ведет переговоры о покупке доли в блогхостинге LiveInternet и поисковой системе Nigma.ru.

Общая стоимость DST, по разным оценкам, составляет 2–3 млрд долларов.

Как сообщают «Ведомости», представитель Алишера Усманова отказался прокомментировать информацию о покупке DST.

В то же время в самой компании сообщили, что акционеры продавать контрольный пакет не планируют, а о переговорах с Усмановым говорить отказались.

В Mail.ru также отказались отвечать на вопросы о покупке Усмановым компании DST. «Мы не комментируем», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе интернет-портала.

Напомним, что Алишер Усманов не новичок на интернет-рынке. Принадлежащий ему холдинг «Коммерсантъ» до июня владел сетевым изданием «Газета.Ru», которое обменял на «существенный» пакет акций SUP Fabrik (владеет «Живым журналом»).

Кроме того, принадлежащий Усманову Центр медиатехнологий запустил видеосервис NewsTube.ru.

Предполагаемая покупка Алишером Усмановым компании DST, владеющей долями в двух самых популярных социальных сетях, показывает, что бизнесмен следует не только за выгодой, но и модой, считают эксперты.

Самые быстрорастущие и популярные ресурсы в Интернете сегодня – социальные сети и видеопорталы.

При этом бизнесмен сразу метит на первые места: в блогосфере нет ресурса популярнее «Живого журнала», а «Одноклассники» и «ВКонтакте» стоят на первой и второй строчках по популярности среди российских социальных сетей.

..............