9 февраля, четверг  |  Последнее обновление — 11:06  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей
Инга Рантала: Такое признание случилось впервые
Сергей Пашин: Желание получить бюджетные средства

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Андрей Сигле: Российское кино теряет зрителей
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Бюджетники получат по заслугам

Отменяется тарифная система оплаты труда врачей, учителей и библиотекарей
Всего в бюджетной сфере работает 14 100 тыс. человек    16 июля 2008, 17:07
Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Наталья Журавлева

С сентября 2008 года для трех миллионов бюджетников будет отменена единая тарифная сетка, в соответствии с которой им сейчас начисляется зарплата. А с декабря ей на смену придет новая система оплаты труда. Зарплата бюджетников заметно возрастет за счет стимулирующих надбавок. Об этом рассказал на пресс-конференции в среду заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Зал ИД «Комсомольская правда», где проходила пресс-конференция, был заполнен журналистами до отказа. Тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать с 1 декабря 2008 года, оказалась более чем востребована. Все хотели получить ответ на главный вопрос: как будет теперь рассчитываться заработная плата бюджетников?

«Заработная плата руководителя учреждения должна будет равняться трем средним окладам основного персонала » По словам Александра Сафонова, над разработкой новой системы правительство работало несколько лет. Этому предшествовала работа по борьбе с задолженностью по заработной плате, а также поэтапное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Тем самым удалось накопить определенный потенциал для решения новой задачи.

«Нынешнюю систему оплаты труда по тарифным сеткам с категориями ввели в России в 1992 году, когда экономика страны находилась в упадке. Тогда тарифная сетка позволила государству оплачивать труд бюджетников», – напомнил Александр Сафонов.

Тарифная система задачу выполнила, но, как и следовало ожидать, себя изжила. Сегодня она делит всех работников бюджетных учреждений на 18 разрядов.

«И врач, и учитель, и библиотекарь с одним и тем же разрядом получают одинаковую заработную плату. А уровень квалификации у них разный», – подчеркнул замминистра. К базовой ставке прибавляются надбавки (например, за особые условия – работа в ночное время), а также тарифные выплаты из фонда оплаты труда.

Согласно новой системе, фонд оплаты труда фиксируется. «Уменьшать его не будут», – особо отметил Александр Сафонов.

Руководитель бюджетного учреждения получает практически неограниченные возможности перераспределять деньги фонда заработной платы по своему усмотрению, стимулируя тем самым лучших, наиболее «эффективных» работников.

Однако правило «что хочу, то и ворочу» здесь действовать не будет. Дабы оградить работника от возможного волюнтаризма, новая система предполагает сразу несколько защитных механизмов, пояснил замминистра.

Прежде всего, федеральными органами власти будут утверждены положения, где будет определен минимальный уровень оплаты труда. Таким образом, базовый оклад бюджетника будет зависеть от уровня образования: среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее.

Кроме того, будут применяться повышающие коэффициенты в зависимости от сложности выполняемой работы. Третью часть зарплаты составят стимулирующие надбавки. Они-то и станут показателем качества и объема работы, которую выполняет сотрудник.

Ко всему этого прибавятся компенсационные надбавки. Однако они будут применяться там, где работник (например, врач) подвергается реальной угрозе заболеть.

Критерии для стимулирующих надбавок будут прописаны в приказе, проект которого бюджетные учреждения должны подготовить к 1 сентября.

«Руководитель должен обязательно соблюдать требования Трудового Кодекса РФ. Принимая положение по надбавкам, он должен непременно согласовать его с профсоюзной организацией или трудовым коллективом», – сказал Александр Сафонов.

Дополнительные основания для надбавок, по его словам, могут быть прописаны также в трудовом договоре. То есть работник должен четко представлять, как он должен работать, чтобы рассчитывать на высокую оплату труда.

И еще один важный момент. Согласно постановлению правительства, заработная плата руководителя учреждения должна быть равна трем средним окладам основного персонала (в больнице – врачи, в школе – учителя и так далее).

«Если сотрудники качественно и эффективно выполняют свою работу, соответственно растет их зарплата, в том числе и за счет внебюджетных источников финансирования. В конечном итоге будет расти и зарплата руководителя», – пояснил замминистра.

По его словам, в настоящее время правительство рассматривает поправки к постановлению, согласно которым оплату труда руководителя предлагается увеличить до пяти окладов основного персонала. Если руководитель потратит на себя больше положенного, ему будет грозить наказание за нецелевое использованию бюджетных средств.

Новая система оплаты труда адаптирована к рыночной экономике и предполагает жесткий контроль за расходованием средств со стороны федеральных органов государственной власти.

Система непосредственно затронет 3 млн человек. Это так называемые «федеральные бюджетники». Всего же в бюджетной сфере работает 14 100 тыс. человек, напомнил Александр Сафонов.

Что же касается бюджетников региональных, то в настоящее время в нескольких регионах (Тюменская и Московская области, Санкт-Петербург) реализуются пилотные проекты, построенные по главному принципу новой системы.

Добавим, что дополнительные ассигнования для перехода на новую систему составят в общей сложности 135 млрд рублей. «С нашей точки зрения, объем ресурсов, запланированный в бюджете, сбалансирован и не приведет к сильному росту инфляции», – заключил Александр Сафонов.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 10:59   Денежная база в России уменьшилась за месяц на 745 млрд рублей
Объем денежной базы в широком определении на 1 февраля 2012 года составил 7 трлн 899 млрд рублей против 8 трлн 644 млрд рублей на 1 января 2012 года, сообщили в пятницу газете ВЗГЛЯД в департаменте внешних и общественных связей Банка России.
 10:59   Капитан затонувшего у берегов Японии российского сухогруза взят под стражу
Капитан сухогруза «Таня Карпинская», который после столкновения с сингапурским судном затонул у берегов Японии, взят под стражу, в течение 10-20 дней ему должно быть предъявлено обвинение, сообщил в четверг генеральный консул России в городе Ниигата Владимир Пушков.
 10:54   При пожаре в Ростове-на-Дону погибли четверо
Уголовное дело по статье «убийство» возбуждено в Ростове-на-Дону, где при пожаре в строительной бытовке погибли четыре человека, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.
 10:49   МВД: Лекарства-подделки производились на даче экс-главы милиции по метро
Цех по производству фальсифицированных лекарств обнаружили на даче бывшего начальника криминальной милиции управления милиции на московском метрополитене, сообщил в четверг главк экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
 10:41   Власти Греции не смогли договориться с кредиторами
Встреча между премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом с международными кредиторами, направленная на выработку соглашения, закончилась без конкретных результатов - несмотря на то, что соглашение должно быть подготовлено ко встрече министров финансов стран еврозоны в Брюсселе в четверг.
 10:33   Госдума пригласит на заседание непарламентские партии
Госдума пригласит непарламентские партии на дополнительное заседание палаты, которое состоится 28 февраля, сообщил вице-спикер ГД Олег Морозов, уточнив, что такое решение принято Советом нижней палаты парламента.
 10:30   Москвич зарезал родителей в Химках
Полицейские ищут жителя Москвы, который подозревается в убийстве своих родителей в Химках, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.
 10:25   «Доктор Хаус» завершится восьмым сезоном
Съемки популярного американского телесериала «Доктор Хаус» прекратятся после окончания восьмого сезона, пишет в четверг New York Times со ссылкой на заявление продюсеров сериала.
 10:25   Корейцы и турки отказались строить ГЭС в Грузии
Корейские и турецкие инвесторы отказались от проекта строительства в Грузии Намахванского каскада из трех ГЭС общей мощностью 450 мегаватт, а также ЛЭП, сообщила в четверг тбилисская газета «Резонанси», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 10:20   Школьник ранен из травматики на западе Москвы
Приятель случайно ранил из травматического пистолета в Москве шестиклассника, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.
 10:15   Иранские СМИ сообщили о тайной встрече чиновника США с талибами в Катаре
Спецпред США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман в конце января тайно встречался с лидерами движения «Талибан» в Катаре, передают в четверг иранские СМИ.
 10:06   Доллар на ММВБ подешевел на 6 копеек
Доллар снизился при открытии торгов в четверг на 6 копеек и составил 29,73 рубля.
 10:05   Участница бандформирования задержана в Дагестане
Силовики задержали участницу незаконного вооруженного формирования в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах республики.
 10:02   ММВБ-РТС открылась в плюсе
Индекс РТС при открытии торгов в четверг повысился на 0,41% и составил 1650,26, индекс ММВБ подрос на 0,03% - до 1555,64 пункта.
 09:57   Ребенок скончался после пребывания в образовательном центре под Тулой
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в Тульской области ребенка, который проходил реабилитацию в «Инновационном образовательном центре», сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
 09:51   Баррель нефти подорожал до 98,74 доллара
В четверг утром цены на нефть стабильны, при этом они находятся у максимума за неделю после публикации накануне позитивных статданных министерством энергетики США, сообщает Bloomberg.
 09:46   Главком: ВМФ отказывается от строительства подлодок «Лада»
Военно-морской флот отказывается от строительства подводных лодок проекта 677 «Лада», а уже строящиеся лодки будут модернизированы, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.
 09:40   Перспективный авианосец для ВМФ построят в России после 2020 года
После 2020 года в России будет построен перспективный авианосец для Военно-морского флота, его технический проект разработают до 2014 года, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.
 09:15   ВМФ: «Булаву» и АПЛ «Юрий Долгорукий» примут на вооружение в 2012 году
МБР «Булава» и ее носитель, стратегическая атомная подлодка «Юрий Долгорукий», будут приняты на вооружение Военно-морского флота одновременно в 2012 году, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.
 09:05   Главком: Все стратегические подлодки ВМФ вооружат ракетой «Лайнер»
Все действующие стратегические атомные подлодки Военно-морского флота России будут вооружены баллистической ракетой «Лайнер», сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •