Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2008, 19:07 • Экономика

Золотой фонд для госкомпаний

Золотой фонд для госкомпаний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов представил президенту Дмитрию Медведеву список независимых директоров, которые войдут в советы директоров 11 компаний с 100%-ным госкапиталом. В дальнейшем независимые директора должны будут сменить чиновников в СД еще 50 госкомпаний. По мнению Медведева, в этом списке должны быть высококлассные профессионалы, а также экс-чиновники, многого добившиеся на госслужбе, так как они составляют золотой фонд России.

В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов доложил президенту России Дмитрию Медведеву о подготовке списка независимых директоров, которые войдут в советы директоров 11 акционерных обществ с 100%-ным государственным капиталом.

Мы уже приняли решение о включении независимых директоров в составы советов директоров не менее 50 крупных госкомпаний

Независимые директора, скорее всего, заменят чиновников в советах директоров ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), Транснефти, Россельхозбанка, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Совкомфлота, ОАО «СГ-Транс» и ОАО «Росхимзащита», пишет «Коммерсантъ».

«Список таких людей подготовлен, одобрен в правительстве, они согласились работать», – пояснил Игорь Шувалов.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в частности, управляющий директор Morgan Stanley Bank Райр Симонян номинирован кандидатом в состав совета директоров Транснефти; председатель совета директоров ОАО «Евразийский» Сергей Яшечкин – в состав совета директоров Транснефти; член совета директоров ООО «СИБУР» Аркадий Самохвалов – кандидат в совет директоров ОАО «Зарубежнефть»; президент Всероссийского банка развития регионов Дмитрий Титов – кандидат в совет директоров ОАО «Зарубежнефть»; замначальника департамента собственности ОАО «Холдинг «МРСК» Святослав Лычагин – в состав совета директоров ОАО «Росхимзащита»; глава регионального подразделения Deutsche Bank в России Чарльз Райан – в совет директоров ОАО «Совкомфлот».

По словам вице-премьера, при подготовке этого списка правительство ориентировалось на то, «чтобы акционерное общество возглавлял один член правительства или высокопоставленный сотрудник администрации президента, а остальные члены совета директоров были профессиональными участниками по договору с РФ, так называемыми независимыми директорами».

Как ожидается, замена чиновников на независимых директоров в СД госкомпаний начнется с РЖД. По словам источника в Минтрансе, кандидатами на места в СД являются управляющий директор группы «Тройка Диалог» Андрей Шаронов, экс-председатель совета директоров Трансмашхолдинга Дмитрий Комиссаров, президент «Центринвест груп» Владимир Гусаков, гендиректор Балттранссервиса Владимир Прокофьев, экс-глава «Газпром нефти» Александр Рязанов и глава РСПП Александр Шохин.

Свои места в совете сохранят вице-премьер Александр Жуков (от государства), президент РЖД Владимир Якунин (от менеджмента) и председатель правления ВТБ Андрей Костин (станет независимым). При этом количество членов СД РЖД предлагается сократить с 12 до 9, сообщают «Ведомости».

Но по данным газеты «Коммерсантъ», Владимир Гусаков, фигурирующий в этом списке, номинируется в совет директоров АИЖК, а не ОАО «РЖД».

В состав совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» государство введет троих независимых директоров. Согласно распоряжению Росимущества это будут замглавы ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Анна Белова, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян.

Интересы государства в СД компании будут представлять глава Росавиации Евгений Бачурин, гендиректор аэропорта Михаил Василенко, директор департамента Минэкономики РФ Игорь Гречухин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр транспорта Московской области Петр Кацыв.

Кроме того, в совет в качестве профессионального поверенного войдет замгендиректора «Полиметалла» Зумруд Рустамова.

Из сообщения Росимущества понятно, что идея о сокращении чиновников в советах директоров госкомпаний до одного может не реализоваться. Это же видно на примере Транснефти.

По словам источника, близкого к компании, в список кандидатов в СД Транснефти вошли три чиновника: министр энергетики Сергей Шматко, советник экспертного управления президента Дмитрий Петров и замглавы Росимущества Юрий Медведев. Правда, они могут и не попасть в совет директоров Транснефти, так как на 9 мест в нем выдвинуто 12 кандидатов.

В дальнейшем, как сообщила на конференции «Развитие института независимых директоров» замминистра экономического развития РФ Александра Левицкая, список компаний с участием госкапитала, в СД которых вместо чиновников войдут независимые директора, будет расширен.

«Мы уже сейчас приняли решение о включении независимых и поверенных директоров в составы советов директоров не менее 50 крупных государственных компаний», – сказала замминистра. То есть среди них могут оказаться Газпром, Роснефть, Сбербанк, ВТБ и «Аэрофлот».

Для достижения этой цели необходимо сформировать реестр независимых директоров для российских госкомпаний. Эту работу планируется завершить до ноября 2008 года, сообщил Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что это будет делаться совместно представителями органов госвласти и общественных объединений. «Мы постараемся такой реестр сформировать до ноября, с тем чтобы в январе, когда осуществляется выдвижение членов советов директоров, мы могли в планомерном порядке в акционерное общество выдвинуть независимых директоров, которые будут работать, защищая интересы в первую очередь самих акционерных обществ», – цитирует РИА «Новости» его слова.

Игорь Шувалов уверен, что независимые директора должны «принимать во внимание интересы развития акционерного общества, не быть связанными с бизнес-структурами и не принимать решений в ущерб развитию акционерного общества», сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев, со своей стороны, отметил, что в качестве независимых директоров должны выступать «высококлассные профессионалы, а также люди, много чего добившиеся на государственной службе, но сегодня на ней не работающие». «Подумайте, как их использовать, это наш золотой фонд», – посоветовал президент Игорю Шувалову.

Эти слова президента могут означать, что в ближайшем времени список кандидатов на посты независимых директоров в СД госкомпаний, подготовленный правительством, может претерпеть некоторые изменения.

Напомним, что инициатива заменить действующих чиновников на независимых директоров в компаниях с участием государственного капитала исходит от президента России. Он впервые об этом сказал в феврале в ходе своей избирательной кампании.

Выступая на прошлой неделе на заседании Совета законодателей, Дмитрий Медведев развил свою мысль, заявив, что в советах директоров госкомпаний будет достаточно одного чиновника – председателя совета.

..............