Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 июня 2008, 12:45 • Экономика

Медведев добавил пятое «И»

Медведев добавил пятое «И»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге официально открылся XII Петербургский международный экономический форум. На открытии выступил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства прежде всего сказал о том, что сегодня мир уже не тот, что был раньше. США больше не справляются с той чрезмерной ролью, которую на себя взяли. Необходимо менять всю систему международных экономических отношений, и в формировании новых экономических правил хочет участвовать и Россия.

В Санкт-Петербурге в павильонах выставочного комплекса Ленэкспо в субботу в 10.50 официально стартовал XII Петербургский международный экономический форум.

В завтрашней повестке дня к четырем «и» мы намерены добавить еще и пятый элемент – интеллект

О его начале участников мероприятия и журналистов, аккредитованных здесь, предупредил по громкой связи голос известного диктора советского телевидения Игоря Кириллова.

Первой на сцену главного зала ПЭФа вышла министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, председатель оргкомитета форума. Министр поблагодарила губернатора Петербурга и других организаторов форума, а также заметила:

«Мы подготовили, на наш взгляд, неплохую программу. Вчера ее назвали интеллектуальным экспериментом. Надеюсь, он удастся».

Через две минуты на сцену поднялся президент России Дмитрий Медведев. Глава государства сразу сообщил, что сегодня в центре внимания будут глобальные перемены на мировых финансовых и сырьевых рынках.

«По мнению многих экспертов в мире все сильнее проявляются последствия столкновения глобализации и стремления отдельных стран защитить свои экономические интересы. По сути, речь идет о растущем экономическом эгоизме. Здесь действует принцип: чем выше забор, тем лучше соседи», – заметил президент.

Но от глобализации и процессов, происходящих во всем мире, ни России, ни каким-то другим странам никуда не деться. «Для глобальных финансовых рынков 2007 год оказался одним из самых сложных, – заметил Медведев. – А если верить ряду экспертов, то мы живем вообще в самое сложное время со времен Великой Депрессии 30-х годов. В большинстве стран мира люди стали беднее».

В результате под сомнение поставлены складывающиеся десятилетиями каноны рыночной экономики. Поэтому национальные экономики, в том числе российская, должны продумать для себя некие «страховочные ремни».

Кстати, по словам президента, Россия в этом смысле находится даже в более выгодном отношении, чем многие другие страны. Развитие финансового сектора у нас находится пока на ранней стадии. Поэтому таких масштабных рисков, как в наиболее развитых странах, у нас просто нет.

Вместе с тем, и от мировых проблем Россия уходить не собирается и хочет всемерно участвовать в их решении.

«На наших глазах развернулся глобальный финансовый кризис, подорожание продовольствия, – сказал Дмитрий Медведев. – И мы видим, что нынешняя система мирового управления не справляется со своими задачами. Иллюзией оказалось мнение о том, что одна страна, даже самая мощная, может на себя взять роль глобального правительства». По словам Медведева, необходима реформа глобальной финансовой структуры.

Заканчивая свое выступление, которое заняло 25 минут, Дмитрий Медведев вновь вернулся к российским проблемам.

Он напомнил, что президент и правительство уже вовсю работают над реализацией так называемой концепции «четырех «и», которую он озвучил во время своей предвыборной программы в январе. Это институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.

«В завтрашней повестке дня к четырем «и» мы намерены добавить еще и пятый элемент – интеллект, – сказал глава государства, а закончил свою речь отсылкой к афоризму Уинстона Черчилля. – Мы заждались новых ярких побед. За последние несколько недель нас порадовали долгожданные спортивные успехи. Спортсмены знают, какой ценой они достаются. Цена – серьезный труд. Сегодня мы способны сделать все, чтобы побед у нас было как можно больше. И я хотел бы вспомнить афоризм Уинстона Черчилля: проблемы, связанные с победами, всегда приятнее проблем, связанных с поражением, но они неизмеримо сложнее».

..............