Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2008, 09:50 • Экономика

Нефть ставит новый рекорд

Нефть достигла нового рекорда

Нефть ставит новый рекорд
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

На торгах в пятницу нефть резко подорожала, побив очередной ценовой рекорд. Теперь она добралась до отметки 139 долларов. За два последних дня нефть поднялась в цене на 16 долларов. Ожидается, что уже в июле она дойдет до 150 долларов за баррель. Одновременно с этим обрушились фондовые рынки США. Кроме цены на нефть, негатива добавила статистика по безработице в стране. Белый дом уже рассматривает новые возможности стимулировать экономику США.

По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на нефть марки WTI взлетели сразу на 10,75 долларов или 8,4% до 138,54 долларов за баррель. В ходе торгов цена поднималась до отметки 139,12 долларов за баррель. Таким образом, был установлен новый рекорд. На торгах в Лондоне июльские контракты на поставку нефти марки Brent подорожали на 10,15 долларов или 8% до 137,69 долларов за баррель. За два последних дня нефть прибавила в цене больше, чем 16 долларов.

Но это еще не предел. Инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует, что на День независимости США, 4 июля, цена на сырье подскочит до 150 долларов, передает Reuters.

В свою очередь, глава ливийской нефтяной компании National Oil Corp. Шокри Ганем сказал, что нефть доберется до 140 долларов за баррель уже в июне. Цену в 150 долларов он прогнозирует на конец лета, передает Bloomberg. Причем, по его мнению, на цену в большой степени влияют спекуляции на рынке. К примеру, недавнее падение стоимости нефти на 12 долларов объясняется тем, что спекулянты зафиксировали прибыль.

США же настаивают на том, что причина роста цены нефти – в недостаточной добыче сырья. «Резкий рост цен на нефть вызван ее недостаточным предложением, – считает министр энергетики США Сэмюел Бодман. – Однако в принятии мер по регулированию цен на нефть нет необходимости». По его мнению, спекулятивный фактор не является определяющим в сложившейся в настоящее время ситуации на мировом рынке нефти, передает ИТАР–ТАСС.

Нефть подорожала с начала года на 44%, оказывая негативное воздействие на экономику основных потребителей энергоносителей, включая США, которые и так пострадали от ипотечного кризиса. Аналитики отмечают, что цена на нефть растет из-за повышенного спроса со стороны Китая и других развивающихся стран, а также из-за большого притока денег на нефтяной рынок со стороны инвесторов, которые хеджируются против падения курса доллара.

Доллар пошел вниз после заявления главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, который не исключил, что в скором времени ЕЦБ повысит ставку.

Одновременно со взлетом цен на нефть обрушились фондовые рынки США. Dow Jones Industrial Average упал в пятницу на 3,13%, Standard & Poor's 500 – на 3,09%, Nasdaq Composite – на 2,96%. Помимо подорожания нефти, негатив оказала статистика с рынка труда США. Безработица в стране составила в мае 5,5% (5,0% в апреле) – это самый высокий уровень за последние 20 лет. Это может говорить о том, что ситуация в экономике США ухудшается. Как сообщил советник президента США по связям с общественностью Эд Гиллеспи, Белый дом рассматривает новые меры по стимулированию экономики США, которая не может до конца оправиться после острого кризиса на ипотечном и финансовом рынках.

..............